Самой большой популярностью у венгерских угонщиков пользуется "Трабант"
Архив NEWSru.com
Венгерские угонщики предпочитают малолитражные автомобили "Трабант", показали результаты опроса, проведенного по заказу местной газеты "Напи".

По этому показателю маломощный, но по-прежнему популярный в Венгрии автомобиль занял первое место, опередив более современные и совершенные машины престижных европейских марок, сообщает "Интерфакс".

Всего в бывшей ГДР были произведены миллионы дешевых "Трабантов", и сейчас на ходу остаются сотни тысяч этих неприхотливых машин. В основном на них ездят в странах Восточной Европы, причем многие любители оригинальных автомобилей сели за руль "Трабанта" в 90-х годах, после прекращения их выпуска.

История легкового автомобиля "Трабант" с пластмассовым кузовом тесно связана с историей ГДР, отмечает "Автомобильная энциклопедия". На базе старых германских автомобильных заводов Audi и DKW в 1949 году возникло "Народное предприятие ИФА" (IFA), выпускавшее автомобили ИФА моделей "F-8" и "F-9", аналогичные довоенной продукции фирмы DKW.

В 1956 году была разработана собственная машина типа "Р-70". С 1959 года на автозаводе в Цвиккау (AWZ) началось производство микролитражного переднеприводного "Трабанта" типа "Р-50" с 2-дверным кузовом и рядным 2-тактным 2-цилиндровым двигателем рабочим объемом 499 см3.

В 1963 году на модели "Р-600" объем мотора увеличили до 594 см3. Вскоре появилась модернизированная серия "Р-601". В 1979 году в гамму включили облегченный открытый вариант "Трамп" (Tramp). После объединения Восточной и Западной Германии в 1989 году производство "трабантов" прекратилось, а завод приобрела фирма Volkswagen.