На угоне "Жигулей" в столице специализируются 30 банд
Архив NEWSru.com
Die Presse. com (перевод на сайте Inopressa.ru) во вторник публикует статью про русскую автомобильную мафию. Согласно данным проведенного исследования, в среднем первые заявления о краже москвичи подают уже через четыре дня после приобретения автомобиля.

Число угонов, по данным Московского уголовного розыска, растет пропорционально регистрации новых машин. В настоящее время в российской столице зарегистрированы 4 млн автомобилей.

Спутниковая навигация в крупных российских городах только появляется, однако банды умеют находить и отключать системы определения местоположения. Не помогают и противоугонные устройства. Особенно рискуют владельцы последних моделей российских "Жигулей". Вероятность того, что воры ими заинтересуются, составляет примерно 70 процентов. Почти так же привлекательны Audi и VW. Заметно меньший интерес угонщики проявляют к BMW и Mercedes.

Бизнес находится в твердых руках очень дисциплинированных, четко организованных банд со строгой иерархией и разделением обязанностей. Одни угоняют, вторые подделывают номера двигателей и документы, третьи везут краденые машины в другие регионы России и там продают.

По данным милиции, на одних только "Жигулях" в Москве специализируются 30 банд. Почти столько же занимаются иномарками. Старые модели идут на запчасти, которые продают торговцам, новые модели продаются вдали от крупных центров, таких как Москва и Санкт-Петербург. Например, немецкие машины довольно часто появляются в сибирском Красноярске.

Как показывает расследование, большинство автоугонщиков родом из бедных северокавказских республик. Следователи знают, что они приезжают в Москву максимум на две недели, выполняют свою работу и затем снова исчезают. Лишь главари банд и фальсификаторы постоянно находятся в Москве. Часто шпионы высматривают добычу на парковках крупных супермаркетов и торговых центров, а затем угонщики крадут машины.