Полиция департамента Буш-дю-Рон в регионе Прованс - Альпы - Лазурный берег задержала мужчину, устроившего резню на церемонии по случаю окончания Первой мировой войны
Global Look Press
Полиция департамента Буш-дю-Рон в регионе Прованс - Альпы - Лазурный Берег задержала мужчину, устроившего резню на церемонии по случаю окончания Первой мировой войны. В итоге ножевые ранения получили три политических деятеля, в том числе член Национального собрания, являющийся одновременно мэром города, пишет Le Monde.

Наиболее серьезные раны получил мэр коммуны Шаторенар и член парламента Бернар Рейнес. Также в больницу доставлены два местных политика: помощник мэра по вопросам образования Франсуаза Сестье и член городского совета Луи Буше.

Преступление было совершено 11 ноября, когда Франция отмечала День памяти, связанный с окончанием Первой мировой войны.

Торжественная процессия двигалась к городскому кладбищу в Шаторенаре, чтобы почтить память погибших. В этот момент к политикам и приблизился злоумышленник. Он успел нанести несколько ударов ножом в спины потерпевших. В частности, Бернару Рейнесу были нанесены три удара. После этого нападавшего арестовали.

По предварительным данным, подозреваемый страдает психическим расстройством.

В тот же день всех пострадавших отпустили из больницы Авиньона на амбулаторное лечение. При этом только Франсуазе Сестье пришлось наложить 10 швов, чтобы зашить рану длиной 4 сантиметра, пишет La Provence.

Резня в Шаторенаре во время процессии в честь ветеранов вызвала крайнее возмущение у президента Франции Франсуа Олланда, который в это время участвовал в аналогичной церемонии на Елисейских Полях. Он назвал это нападение "омерзительным поступком", выразив соболезнования пострадавшим и их близким.

С осуждением действий преступника выступил и лидер оппозиции, президент либерального Союза за народное движение Жан-Франсуа Копе. Он потребовал, чтобы виновника наказали по всей строгости закона.

Добавим, что в Западной Европе бережно хранят память о Первой мировой войне, в которой погибло свыше 10 миллионов военнослужащих и 12 миллионов мирных жителей (в основном от голода и эпидемий). Безвозвратные потери Франции в той войне составили почти миллион человек. Примерно столько же потеряла и Российская империя.