В Московской области полиция ищет злоумышленников, совершивших массовый поджог транспортных средств в городе Юбилейный
Архив NEWSru.com
В Московской области полиция ищет злоумышленников, совершивших массовый поджог транспортных средств в городе Юбилейный. Там было сожжено 9 иномарок и одно изделие отечественного автопрома.

Официально в правоохранительных органах пока заявляют, что десяток машин, стоящих в соседних дворах, разом сгорели по неустановленной причине. Однако улики, найденные на месте происшествия, свидетельствуют, что это был поджог. Возле сгоревших иномарок обнаружены две пятилитровые канистры, в которых предположительно находился бензин, передает "Интерфакс" со ссылкой на МВД РФ.

Сообщение о возгорании нескольких автомобилей в Юбилейном поступило в полицию в четверг примерно в 3:30. Прибывшие на место происшествия сотрудники МВД обнаружили, что на Парковой улице между домами N2 и N4 горит семь машин. На тушение пожара ушло около трех часов. В итоге огнем были уничтожены автомобили Kia Cerato с номерами Ростовской области, Lifan Smily с саратовскими номерами, внедорожник Honda, "Лада Приора" и Kia Rio с подмосковными номерами, а также автомобили Audi 80 и Audi А6 из Белоруссии.

"Установлено, что возгорание началось в моторном отсеке последней машины, однако его причины пока не установлены", - сказал сотрудник пресс-центра МВД.

Через час после ликвидации этого пожара в соседнем дворе загорелось еще три машины: Citroen С5, Hyundai Solaris с подмосковными номерами и Volkswagen Bora с номерами Волгоградской области.

В этом случае полицейские тоже воздержались называть вероятные причины пожара.

Между тем похожий инцидент зафиксирован и в Санкт-Петербурге. Там неизвестный поджигатель уничтожил три автомобиля, стоявшие на парковке ГУП "Центр экономической безопасности", сообщает официальный сайт ГУ МВД Северной столицы.

"По предварительным данным, около 4:15 неизвестный через забор бросил бутылку с горючей жидкостью на территорию предприятия по улице Старообрядческая, дом 2, - сказано в пресс-релизе. - В результате произошло возгорание находившихся там трех автомобилей Volkswagen Golf, Citroen C4 и "Лада Приора". Автомобили выгорели полностью, заключили в ведомстве.

Не исключено, что парковка, на которой произошло возгорание, является штрафстоянкой, так как Центр экономической безопасности "оказывает услуги по обеспечению задержания транспортных средств в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ", говорится на сайте этого ГУП.