В столице неизвестные сделали ложный вызов, заманив наряд милиции в ловушку. Пока стражи порядка выясняли что к чему, злоумышленники сожгли их автомобиль
Архив NEWSru.com
В столице неизвестные сделали ложный вызов, заманив наряд милиции в ловушку. Пока стражи порядка выясняли что к чему, злоумышленники сожгли их автомобиль.

Нападение дерзких вандалов на наряд милиции совершено на юго-западе Москвы. Сотрудники МВД выехали на улицу Островитянова после сообщения о запахе ацетона в одной из квартир, сообщает "Новый регион".

Припарковав служебный автомобиль у подъезда, милиционеры стали подниматься наверх, чтобы проверить информацию. Однако вызов оказался ложным - никакого подозрительного запаха работники МВД так и не учуяли. Зато спустившись вниз, милиционеры обнаружили, что их ждет неприятный сюрприз: неизвестные злоумышленники облили патрульный ВАЗ-2114 горючей жидкостью и подожгли.

Огонь удалось потушить лишь через час. В результате поджога салон машины выгорел полностью. На месте преступления были найдены емкости, где содержалась жидкость для поджога.

Дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД Анатолий Ластовецкий подтвердил факт поджога милицейского автомобиля. По его данным, машина вспыхнула практически сразу, и милиционеры увидели возгорание из окна на лестничной клетке, когда стали подниматься на верхние этажи дома. Тем не менее, задержать поджигателей они не смогли.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, передает "Интерфакс".

"Городские партизаны"

Столичные милиционеры не первый раз сталкиваются с таинственными поджигателями. Ранее отвественность за несколько нападений на различные здания МВД, а также поджоги милицейских машин бутылками с зажигательной смесью брали на себе некие "городские партизаны". Они заявляли, что таким образом "мстят за беспредел" правоохранительных органов.

В ночь на 15 мая 2009 года на северо-востоке Москвы были сожжены сразу четыре милицейских автомобиля, припаркованных на территории стоянки отдела вневедомственной охраны Останкинского района.

"На место происшествия на Хованской улице сразу были вызваны пожарные, однако милиционерам удалось затушить машины самостоятельно", - рассказал источник в правоохранительных органах. По его словам, машины загорелись в результате умышленного поджога, о чем говорит наличие нескольких источников занесения пламени.

А через год был сожжен автомобиль полка ППСМ ГУВД ВАО. На кадрах поджога, выложенных в интернете, видно как от бутылки с зажигательной смесью загорается патрульная машина. За кадром раздается возглас: "Нургалиев разрешил!". А потом следует взрыв бензобака.

В Сети злоумышленники объяснили, что это была месть за действия нижегородских стражей порядка. "1 мая в Нижнем Новгороде менты совершили еще одно, очередное, страшное в своей бесчеловечности деяние. Четырнадцать человек, не совершивших ничего предосудительного, были задержаны, доставлены в Автозаводское РОВД и там подвергнуты издевательствам и пыткам только за то, что являются по своим убеждениям анархистами и антифашистами", - написано в послании левых радикалов, опубликованном в так называемом "Черном блоге". А о самом первомайском задержании подробно писал портал "Индимедиа".

"Обычно, когда люди узнают очередную новость о зверствах ментов, они начинают возмущаться, сочувствовать пострадавшим, писать об этом посты и комментарии в жж, - поясняют свои мотивы "городские партизаны". - Но отсутствие реального отпора еще больше развязывает руки преступнику".

Молодые поджигатели и дальше обещают устраивать "веселую жизнь беспредельщикам в погонах": "Нас - достало. Достало быть терпилами, и прикрывать свой страх перед ментами словами о том, что у нас работа, дети, семья. Словами "что же мы можем поделать". Идиотскими идеями о создании новой, "правильной" партии, которая придет к власти и сделает все хорошо. Достало не бороться с проблемами, а делать вид - ходить на пикетики, ездить с синими ведерками, и думать при этом, что ты меняешь мир".

Вместо всего этого радикалы "собрались и подожгли автомашины полка". "Пусть от этого пытки в милиции тут же не прекратятся. Но угроза возмездия со стороны людей, которых они притесняют, теперь будет висеть над каждым ментом, возомнившим себя царьком", - написано в послании. Авторы полагают, что если "каждый из нас перестанет жаловаться и станет отвечать на беспредел возмездием", то милицейскому произволу придет скорый конец и "мы сможем жить без милиции вообще, защищая свои жизни сами, как свободные люди".