В Италии вынесен приговор восьми подсудимым, причастным к массовому убийству четырехлетней давности. Тогда в немецком городе Дуйсбург были расстреляны шесть итальянцев
n-tv.de
В Италии вынесен приговор восьми подсудимым, причастным к массовому убийству четырехлетней давности. Тогда в немецком городе Дуйсбург были расстреляны шесть итальянцев. Установлено, что они стали жертвами криминальной войны между двумя кланами калабрийской мафии "ндрангета".

Все восемь человек, признанные виновными в организации кровавой бойни в Дуйсбурге, приговорены во вторник к пожизненному заключению, передает Associated Press. Процесс по этому делу проходил в суде города Локри в провинции Калабрия. Осужденным исполнилось от 28 до 71 года.

Гособвинитель Никола Граттери удовлетворен приговором, пишет The Sacramento Bee. По его словам, расследование ясно показало, что могущество итальянской мафии распространяется за пределы Апеннин на другие государства. Так что с организованной преступностью нужно бороться совместными усилиями правоохранительных органов разных стран.

Как следует из материалов дела, в ночь с 14 на 15 августа 2007 года перед итальянской пиццерией в Дуйсбурге были найдены шесть трупов мужчин итальянского происхождения. Тела выходцев из Калабрии находились в двух автомобилях, а на месте преступления сотрудники полиции Германии собрала около 70 гильз.

Как установили судмедэксперты, киллеры напали на жертв, когда они праздновали в пиццерии день рождения одного из них. Мужчин поставили на колени и хладнокровно убили выстрелами в голову. Самому младшему было 16 лет. Погибшие принадлежали к криминальному клану Пелле-Воттари (Пелле-Ромео).

Практически сразу к расследованию подключилось итальянское отделение Интерпола. По данным полиции Калабрии, все погибшие принадлежали к одной из двух "мафиозных семей" общины Сан-Лука. Поэтому следствием отрабатывалась версия, что наемные киллеры "семьи" Странджио-Нирта приехали в Дуйсбург, чтобы расправиться с членами враждебного им мафиозного клана Пелле-Ромео.

Групповое убийство в Дуйсбурге вызвало широкий резонанс как в Германии, так и в Италии. В частности, немецкое следствие активно прибегало к помощи общественности для поимки преступников. Например, в интернете был размещен видеоролик с записью видеокамер наружного наблюдения. На снятых кадрах были запечатлены подозреваемые в убийстве. Примерно за неделю ролик посмотрели 68 тысяч раз и вскоре полиция задержала двоих подозреваемых.

Вендетта за брошенные яйца

Война между кланами Нирта-Странджио и Пелле-Воттари имеет древние корни, и точные ее причины едва ли известны непосвященным. По некоторым данным, начало вражде было положено в 1991 году, когда на карнавале в Сан-Луке (калабрийский город, считающийся оплотом мафии) одного из мафиози закидали яйцами.

Началом нового витка криминальной войны кланов стало убийство жены босса Джованни Луки Нитра, Марии Странджио. Женщина была расстреляна прямо на пороге собственного дома в канун Рождества, 25 декабря 2006 года. При этом пострадали еще три человека, в том числе 5-летний мальчик. Кроме того, по неписаным правилам мафии запрещено убивать женщин.

Ответом на это дерзкое и беспрецедентное преступление и стала бойня в немецком Дуйсбурге, которая вывела это противостояние на международный уровень.

Дерзкое преступление стало вызовом для полиции как Германии, так и Италии. В течение нескольких лет блюстители закона планомерно отлавливали всех, кто был причастен к организации этого убийства. Устраивались беспрецедентные по масштабу облавы с одновременным задержанием десятков мафиози, а также проводились отдельные аресты "крестных отцов".

Вскоре в руках полиции оказались почти все боссы мафии, планировавшие "бойню в Дуйсбурге". В августе 2008 года был арестован 31-летний Паоло Нирта. Задолго до этого были схвачены отец Нирты и его брат, после чего Паоло и возглавил клан. В то же время продолжались поиски шурина Паоло - Джованни Странджио, которому сейчас исполнилось 32 года. Теперь он тоже оказался в числе приговоренных по делу об убийстве в Дуйсбурге, передает ИТАР-ТАСС.

Наконец, полиция арестовала парализованного мафиозо из клана Пелле-Воттари, который развязал кровавую войну кланов рождественским убийством Марии Странджио. 32-летний "авторитетный" паралитик Франческо Пелле был арестован в городе Павия, расположенном на севере Италии, в ночь на 18 сентября 2008 года. При этом полицейские разыграли настоящий спектакль в одной из частных клиник, где могущественный босс рассчитывал вновь обрести способность ходить. После неудачного покушения на Пелле в июле 2006 года его ноги разбил паралич.

Сотрудники полиции облачились в халаты медиков и проникли в клинику под видом докторов, чтобы внезапно обезвредить опасного преступника. Однако Пелле, который лег на хирургическую операцию под вымышленным именем, не оказал сопротивления, и инсценировка завершилась полным успехом правоохранительных органов.

А в конце ноября 2008 года свою лепту в борьбу с "ндрангетой" внесла полиция Голландии. Тогда в Амстердаме был схвачен 35-летний Джузеппе Нирта, скрывавшийся 10 лет. В том же Амстердаме в 2009 году был обнаружен Джованни Странджио, которого считают главным вдохновителем кровавой мести за свою погибшую сестру Марию.