Правоохранительные органы Санкт-Петербурга расследуют крупное ограбление банка "Русский стандарт"
Moscow-Live.ru
Правоохранительные органы Санкт-Петербурга расследуют крупное ограбление банка "Русский стандарт". По предварительным данным, добычей преступников стали 250 миллионов рублей.

Деньги пропали из филиала банка, расположенного в доме N40 корпус 1 по проспекту Славы, пишет "Фонтанка.ру".

Во вторник около 20:00 из банка ушли служащие. В помещении оставался только охранник - 50-летний сотрудник ЧОПа "Маныч". Примерно в 21:40 он открыл дверь и вышел на крыльцо, чтобы, согласно инструкции, проверить, не подложили ли злоумышленники бомбу в урну.

Когда секьюрити вышел на улицу, из стоявшего рядом автомобиля выскочили трое грабителей в черных масках и зеленых строительных касках. Они надели на голову охраннику пакет, затолкали его в машину и увезли.

Покружив по городу, злоумышленники вернулись к банку, связали заложника, раздели его, а потом прыснули в лицо потерпевшему газом и уехали.

В 7:00 среды связанного охранника обнаружили сотрудники банка. При осмотре сейфов выяснилось, что из них пропало примерно четверть миллиарда рублей.

Примечательно, что сейфы не были взломаны, так как преступники завладели ключами, хранившимися прямо в помещении филиала, в опечатанных пластиковых контейнерах.

По данным издания, сейфы были оборудованы сигнализацией. Тревожный сигнал от одного до четырех раз поступил на пульт охранного предприятия "Карат-Сервис". Как пояснили в ЧОПе, охранники выехали на место происшествия, но ничего подозрительного не обнаружили. Не заметив признаков взлома, они спокойно уехали, даже не пытаясь связаться с охраной банка.

Впрочем, по вызову выезжали не сотрудники "Карат-Сервиса", а бойцы охранного предприятия "Легион", находящегося с "Каратом" в договорных отношениях.

Добавим, что в 2011 году в этом же филиале "Русского стандарта" произошел аналогичный инцидент. Тогда охранник вышел за пивом, после чего в банк проникли грабители. Правда, вскрыть сейфы им не удалось.

В пресс-службе банка не уточнили сумму понесенного в ночь на 12 февраля ущерба. "Денежные средства полностью застрахованы в рамках комплексной программы защиты имущественных интересов банка", - сказал сотрудник финансового учреждения "Интерфакс".