Под Пермью судят хулиганов, избивших после концерта музыкантов рок-группы "Палата N6": один артист умер
Moscow-Live.ru
Следователи Пермского края завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту массового избиения рок-музыкантов и их фанатов после концерта в городе Чусовой. В итоге один из участников панк-группы "Палата N6" получил смертельные травмы.

Подозреваемыми по делу проходят четверо жителей Чусового в возрасте от 19 до 23 лет, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Им инкриминировали ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"), п. "а" ч. 2 ст. 116 ("Побои"), п. "а" ч. 2 ст. 115 ("Причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений") и ч . 1 ст. 161 ("Грабеж") УК РФ.

Как следует из материалов дела, в пасхальную ночь 20 апреля 2014 года в баре "Берлога" в Чусовом состоялась рок-вечеринка с участием местной панк-группы "Палата N6". После концерта около 25 зрителей и музыкантов из Лысьвы, Чусового, Горнозаводска и Перми отправились в гараж на улице 50 лет ВЛКСМ, в котором члены "Палаты N6" обычно проводили репетиции, писало издание 59.ru.

В разгар веселья в гараж ворвались около десяти агрессивных молодых людей, которые разбили все лампы и начали избивать палками музыкантов. "На место происшествия незамедлительно выехал наряд вневедомственной охраны", - сообщили в правоохранительных органах. Однако к моменту пресечения побоища многие из участников вечеринки серьезно пострадали.

Восемь человек, в том числе одна девушка, были госпитализированы с различными повреждениями, в том числе травмами головы и переломами. А 21-летний участник горнозаводской панк-группы Ярослав Байдюк впал в глубокую кому и через три недели скончался в реанимации, сообщало ИА "Чусовой онлайн".

Отметим, что нападение на музыкантов совпало с датой рождения Адольфа Гитлера, но следователи не усмотрели в произошедшем "неонацистский след", а пресса называла нападавших обычными гопниками.

В ходе расследования было допрошено несколько десятков свидетелей, проведено 29 судебно-криминалистических экспертиз, в том числе 10 трасологических и комиссионная биолого-генно-молекулярная. Однако в следственном ведомстве не уточняют, удалось ли идентифицировать убийцу, нанесшего Ярославу Байдюку роковой удар.

В настоящий момент собранные материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.