В четверг днем в Москве были задержаны зачинщики массовой драки, которая произошла 5 сентября 2010 года на Ленинском проспекте у ночного клуба "Точка"
НТВ
В четверг днем в Москве были задержаны зачинщики массовой драки, которая произошла 5 сентября 2010 года на Ленинском проспекте у ночного клуба "Точка". Как и предполагалось, побоище тогда устроили скинхеды: у них изъяли экстремистскую литературу, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города.

В ходе оперативных мероприятий милиция задержала трех неработающих мужчин - жителей Москвы, Подмосковья и Брянской области, у которых в ходе обыска изъяли литературу экстремистского содержания, а также нацистскую символику.

В драке, которая произошла в минувшем сентябре, приняли участие около 30 человек, ножевые ранения и другие травмы получили три человека. По словам очевидцев, побоище происходило около ограды Первой Градской больницы. Нападавшие на посетителей концерта панк-группы "Пурген" били их палками, ножами, были слышны выстрелы, на месте побоища остались лужи крови. В интернет уже на следующий день попало видео с места событий.

Один из пострадавших был доставлен в Первую Градскую больницу с резаными ранами левой кисти в состоянии алкогольного опьянения, после оказания помощи он был отпущен. У второго пострадавшего диагностировали перелом носа и ушиб мягких тканей лица, а у третьего - закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом носа и колото-резаную рану спины.

Первый конфликт между молодыми людьми произошел рядом со станцией метро "Октябрьская" около 19:00 часов, непосредственно перед концертом, рассказал "Газете.Ru" очевидец драки Георгий. "На улице Донская я слышал выстрелы, а затем увидел убегающую толпу молодых людей, которая кричала: "Надо бежать, они еще вернутся!". Как я понял, некоторые из убегающих как раз и пошли в клуб", - рассказал Георгий.

Драка, которую зафиксировали в ГУВД Москвы, произошла уже после концерта. Впрочем, очевидец утверждает, что у "Точки" "была не драка между двумя группами, а избиение толпой в 30-40 человек пятерых панков".

По словам свидетеля, нескольких молодых людей вытащили на Ленинский проспект и начали методично избивать ногами. Одного из них толпа вытолкала на проезжую часть. "Когда толпа, которая избивала парней, двинулась по Ленинскому в сторону "Шаболовской", из дворов вышли еще молодые люди и присоединились к нападавшим. Каждый, кто проходил мимо, пинал со всей силы лежавших на проспекте", - рассказал очевидец.

Милиция приехала по его вызову через несколько минут после того, как зачинщики конфликта ушли с места происшествия. "Было темно, я фактически видел только силуэты. А большинство нападавших были в кепках, масках, платках, капюшонах", - уточнил Георгий.

Милиция изначально не считала нападавших скинхедами. В то же время СМИ сообщали, что среди трех пострадавших самые тяжелые повреждения получил некий скинхед Иван М. (якобы носящий кличку Белый Палач).