Жертвой убийцы стала супруга Лошагина Юлия, работавшая фотомоделью
vk.com
Екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин ознакомлен с первыми результатами работы следователей, собравших доказательства его виновности в зверском убийстве. Жертвой убийцы стала супруга Лошагина Юлия, работавшая фотомоделью. Преступление было совершено прямо в фотостудии.

"Следственным отделом по городу Первоуральск СК России по Свердловской области 38-летнему жителю города Екатеринбурга, известному фотографу, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство)", - сообщает официальный сайт регионального управления этого ведомства. Дмитрию Лошагину грозит 15 лет лишения свободы.

По версии следователей, в ночь с 22 на 23 августа 2013 года обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении, расположенном на 17-м этаже дома по улице Белинского в Екатеринбурге. Именно там находится его студия "Лошагин LOFT".

"В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей супругой, (Лошагин) причинил ей телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия", - говорится в пресс-релизе.

После этого он вывез тело женщины на автомашине в лесной массив, где оставил ее недалеко от автодороги "Старомосковский тракт", сообщением станция Хрустальная – деревня Решёты, в районе 13-го километра.

Через некоторое время, вернувшись на то же место, Лошагин облил голову потерпевшей легковоспламеняющейся жидкостью и поджег, после чего скрылся. Тем самым преступник пытался затруднить опознание убитой.

Допрошенный в качестве обвиняемого фотограф вину не признал, и от дачи показаний отказался. При этом Лошагин не смог представить следователям собственную версию случившегося. "Таким образом, содействия органам следствия в установлении истины по делу обвиняемый не оказал", - подчеркнули в управлении СК РФ.

Напомним, 28-летняя фотомодель Юлия Прокопьева-Лошагина пропала еще 22 августа, но обеспокоенный этим ее брат Михаил Рябов написал в полицию заявление 31 августа. К тому моменту останки изувеченной модели уже неделю лежали в морге Первоуральска, но родственники отказались опознать в них Юлию, хотя и отметили сходство.

Дмитрий Лошагин с самого начала вел себя странно и никак не выказывал беспокойства в связи с пропажей супруги. Тем не менее, даже после возбуждения уголовного дела он оставался на свободе вплоть до вечера 3 сентября. А на следующий день Михаил Рябов написал в первоуральскую прокуратуру новое заявление, в котором попросил привлечь Лошагина к уголовной ответственности. По словам заявителя, родственники погибшей считают его виновным в убийстве Юлии и опасаются, что Лошагин может уйти от наказания.

6 сентября в городском суде Первоуральска приняли решение об аресте до 2 ноября фотографа Дмитрия Лошагина по подозрению в убийстве жены. В пентхаусе подозреваемого провели следственные действия для поисков возможных следов борьбы и убийства. По данным судмедэкспертов, смерть Юлии наступила от перелома шеи.

В распоряжении следователей есть показания свидетелей, а также биллинг сотового телефона Лошагина, показывающий, что в день совершения преступления он находился как дома, так и около Первоуральска, пишет газета "Вечерние ведомости".

Между тем пока не ясно, что стало поводом для роковой ссоры супругов и была ли она во время фотосессии.

По иронии судьбы, Дмитрий Лошагин был известен как фотограф, который "способен сосредоточиться на работе и подчинить моделей намеченной теме съемки".