Следователи Свердловской области успешно собирают улики против известного фотографа Дмитрия Лошагина, которого подозревают в зверском убийстве супруги и фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной
Телекомпания ОТВ, Екатеринбург
Следователи Свердловской области успешно собирают улики против известного фотографа Дмитрия Лошагина, которого подозревают в зверском убийстве супруги и фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Вдовец пока не арестован, но с помощью биллинга установлено, что он был в том районе, где вскоре нашли обезображенный труп его супруги.

Данные сотовых операторов о местонахождении мобильного телефона Дмитрия Лошагина в ночь убийства станут одним из главных доказательств в уголовном деле, пишет Znak.com со ссылкой на представителей прокуратуры.

В настоящий момент 38-летний гламурный фотограф Дмитрий Лошагин, основавший в Екатеринбурге первую фотостудию "Лошагин Loft", находится в изоляторе временного содержания в городе Ревда. В среду суд отказался его арестовать на том основании, что сыщики не предоставили сведений о личности известного фотографа. Заседание было перенесено на пятницу.

28-летняя фотомодель Юлия Прокопьева-Лошагина пропала еще 22 августа, но обеспокоенный этим ее брат Михаил Рябов написал в полицию заявление 31 августа. К тому моменту останки изувеченной модели уже неделю лежали в морге Первоуральска, но родственники отказались опознать в них Юлию, хотя и отметили сходство.

Дмитрий Лошагин с самого начала вел себя странно и никак не выказывал беспокойства в связи с пропажей супруги. Тем не менее, даже после возбуждения уголовного дела он оставался на свободе вплоть до вечера 3 сентября. А на следующий день Михаил Рябов написал в первоуральскую прокуратуру новое заявление, в котором попросил привлечь Лошагина к уголовной ответственности. По словам заявителя, родственники погибшей считают его виновным в убийстве Юлии и опасаются, что Лошагин может уйти от наказания.

"Лошагин рассказывал, что после вечеринки Юля поехала к подруге, а когда он вернулся домой, то обнаружил, что нет Юлиного загранпаспорта и сумки. Это ложь", - рассказал Михаил Рябов.

Загранпаспорт Юлии был найден при обыске в квартире Дмитрия Лошагина. Там же нашли и один из телефонов девушки - черный iPhone, без которого она никуда не уходила.

Напомним, труп девушки, который с вероятностью 99 процентов принадлежит Юлии Прокопьевой-Лошагиной был обнаружен через два дня после ее исчезновения, 24 августа, в лесном массиве в 50 метрах от автодороги "Старомосковской тракт". Верхняя часть туловища потерпевшей сильно обгорела, так как она пролежала в костре, сообщал заместитель руководителя следственного отдела по Первоуральску Михаил Попов. Кроме того, у погибшей была свернута шея, а лицо сожжено кислотой.

Особые приметы в виде пирсинга на пупке совпадали с описанием Юлии Прокопьевой-Лошагиной, но завершится процесс идентификации лишь через месяц, когда будут готовы результаты экспертизы ДНК.

По одной из версий, которую ранее озвучил источник, близкий к следствию, Лошагин убил жену в ярости от того, что она заразила его СПИДом. Как якобы уже показала генетическая экспертиза останков, погибшая была инфицирована ВИЧ.

Однако Михаил Рябов на своей странице "ВКонтакте" опроверг эту версию, выложив снимок медицинской справки от 19 июня 2013 года. Из документа следует, что Юлия была здорова.

Говорит об иных версиях убийства сестры Михаил Рябов не стал.

Фотограф хвастался "умением подчинить девушек намеченной теме"

Рекламный фотограф Дмитрий Лошагин хорошо известен не только на Урале, но даже за пределами России. Он провел более полусотни выставок, являясь фотографом по призванию.

Дмитрий впервые взял в руки фотоаппарат в возрасте 10 лет, говорится на сайте студии "Лошагин LOFT". А в 16 лет предприимчивый подросток уже провел выставку в Крыму.

Позднее Дмитрий окончил технический университет и получил специальность "экономист", которая помогла ему создать первую в Екатеринбурге фотостудию. Героями проектов Лошагина становились как простые люди, так и светские персоны, звезды, политики спортсмены и дети, подчеркивается на сайте фотохудожника.

"Его (Лошагина) профессионализм и способность сосредоточиться на работе, умение подчинить моделей намеченной теме съемки и одновременная свобода в творчестве производят сильное впечатление, - добавляется в портфолио. - Он постоянно находится в рейтинге самых знаменитых уральских фотографов".

Пресса называла Дмитрия Лошагина "личным фотографом уральских олигархов", а в арт-студии "Лошагин LOFT" проводились вернисажи и джазовые концерты с музыкантами мирового уровня.

Тем более странно, что успешный бизнес-проект Лошагин поспешил свернуть сразу после исчезновения жены. В начале сентября он разместил объявление о продаже студии. Как пояснил риелтор, Дмитрий собирался уехать из России.

Отметим также, что "легко подчиняющий красавиц" фотограф не проявлял склонности к серьезным супружеским отношениям. Юлия Прокопьева стала то ли второй, то ли даже четвертой его женой. Причем известно, что Лошагин использовал в отношениях с женщинами рукоприкладство.

5 февраля он на публике избил свою бывшую жену Татьяну, которая работает управляющим в баре Fireside отеля "Хаятт". Лошагин ударил ее по лицу в присутствии своей новой супруги Юлии. Впоследствии Татьяна написала заявление в Верх-Исетский райотдел полиции.

Сам Дмитрий романтично описывал обстоятельства своей свадьбы с Юлией, которой он внезапно сделал предложение во время деловой поездки в Индию, сделав ее свой "музой на всю жизнь". Но после пропажи супруги фотограф поразил всех своим цинизмом. Он спокойно писал в интернете про то, как врачи нарастили ему скол на зубе и отказывался приезжать на опознание, отправив SMS: "Некогда. Я на презентации".