Защита поп-музыканта Филиппа Киркорова оспорит заключение проведенной экспертизы стоимости швейцарских часов, которые были похищены во время гастролей певца в Новосибирске
Твой ДЕНЬ
Защита поп-музыканта Филиппа Киркорова оспорит заключение проведенной экспертизы стоимости швейцарских часов, которые были похищены во время гастролей певца в Новосибирске.

Во вторник состоялось очередное заседание суда по делу о краже часов Филиппа Киркорова, однако ни сам музыкант, ни его адвокат на процесс не явились в связи с большой загруженностью, пишет газета "Комсомольская правда".

В ходе заседания была зачитана телеграмма адвоката Киркорова Андрея Марочкина, в которой тот обещает, что его подзащитный представит в суде доказательства высокой стоимости похищенных часов.

Газете Марочкин пояснил, что результаты проведенной экспертизы Киркоров на руки так и не получил, "а с цифрами, опубликованными в СМИ, он не согласен". Поэтому в течение месяца Киркоров намерен предоставить в суд доказательства, подтверждающие более высокую стоимость часов.

По закону обвиняемая в краже часов Лилия Мухомадеева могла выйти во вторник на свободу, поскольку суд обязан был рассмотреть дело в течении полугода, но не уложился в срок. Подсудимая могла быть отпущена на время дальнейших разбирательств, однако суд продлил для Мухомадеевой срок содержания под стражей еще на три месяца, передает РИА "Новости".

Также на процессе во вторник суд в качестве свидетеля допросил одного из охранников на концерте Киркорова. Кроме того, были оглашены показания не явившихся свидетелей, которые они дали в ходе предварительного следствия.

Ранее на суде были оглашены результаты экспертизы украденных у певца часов марки Breguet. Часы, которые Киркоров оценивал в 98 тысяч евро (порядка 3 млн 430 тысяч рублей), эксперт оценил в сумму от 511 до 530 тысяч рублей. Экспертизой также было признано, что часы выпуска 2006 года не относятся к выпуску ограниченной серии, что означало бы их удорожание, сообщает "Интерфакс".

Экспертизу проводил новосибирский часовщик, неоднократно стажировавшийся в Швейцарии, в том числе в компании Breguet.

Экспертиза часов была назначена в связи с тем, что суд усомнился в показаниях Киркорова. Необходимость экспертизы суд объяснил тем, что ее результаты понадобятся для квалификации обвинения женщины, которая, по версии следствия, совершила кражу.

Если ущерб окажется меньше заявленного певцом, то действия подсудимой могут быть переквалифицированы с части 4 статьи 158 УК РФ (кража) на часть 3 этой же статьи, которая предусматривает более мягкое наказание.

Следующее судебное заседание назначено на 3 октября, а до этого времени Киркорову придется официально подтвердить свою версию стоимости часов.

Напомним, что в ноябре 2006 года во время концерта в Новосибирске у Киркорова были украдены часы марки Breguet, которые потерпевший оценил в 98 тысяч евро, мобильный телефон Nokia за 15 тысяч рублей, MP3-плеер, а также деньги в размере 15 тысяч рублей и 2 тысячи долларов. Подозреваемая в совершении кражи, 33- летняя Лилия Мухомадеева, была задержана на следующий день после концерта певца в Новосибирске.

Дважды судимую ранее за аналогичные преступления Мухомадееву обвиняют по ч.4 ст.158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

В ходе следствия выяснилось, что женщина, пришедшая на концерт Киркорова, беспрепятственно зашла в открытую гримерку певца во время концерта.

Украденный сотовый телефон Киркорова милиция позже изъяла у перекупщиков, а его золотые часы спустя два месяца после кражи кто-то подбросил к зданию УВД Железнодорожного района.

Адвокат Киркорова сообщил ранее в суде, что певец особенно переживает за утрату MP3-плеера, который ему подарили музыканты знаменитой ирландской рок-группы U2 и в котором были записаны композиции будущих песен артиста.