По решению суда Моралес проведет за решеткой четыре года, пишет каталонское издание ElPeriodico.cat. Сравнительно мягкое наказание обусловлено тем, что подозреваемый заключил сделку со следствием и признал вину. Кроме того, Моралес страдал расстройством личности, как выяснили психиатры.
Полиция арестовала Хуана Моралеса 3 октября 2012 года в курортном городе Пальма-де-Майорка, на популярном среди туристов Балеарском архипелаге. При обыске у него был найден дневник, в котором молодой человек с ненавистью отзывался об обществе. Там же Моралес поделился планами взорвать бомбу на территории кампуса.
В поле зрения полицейских Моралес попал в мае 2012 года. Тогда он вызвал подозрения у журналиста из Японии уругвайского происхождения, который обратил внимание на странную кличку Моралеса - Колумбанейро. Как оказалось, молодой человек восхищался поступками подростков Эрика Харриса и Дилана Клиболда, которые в апреле 1999 года застрелили в школе "Колумбайн" в американском штате Колорадо 13 человек, а еще 23 человека получили ранения.
Моралес во всем следовал своим кровавым кумирам. У него были такие же музыкальные пристрастия и стиль одежды, пишет Diario de Avisos. Подобно убийцам из "Колумбайн", испанец был изгоем в школе. В свое время он отправил администрации учебного заведения письмо с издевательским содержанием.
В ходе расследования в связи с угрозой теракта выяснилось, что Моралес заходил на сайты, посвященные массовым убийствам в американских и немецких школах.
Сначала испанец планировал устроить бойню с помощью огнестрельного оружия, но потом решил сконструировать бомбу весом 140 килограммов. Компоненты для нее он заказал в интернете в сентябре 2012 года, выдав себя за представителя компании, чтобы не вызывать подозрений.
Моралеса задержали сразу после получения опасного товара стоимостью 982 евро. Курьеры интернет-магазина, торгующего химическими реактивами, привезли ему, в частности, серную и азотную кислоту. Также у подозреваемого изъяли 125 килограммов аммиачной селитры, пишет Terra Chile. Самодельное взрывное устройство преступник планировал начинить поражающими элементами.
В интернете подозреваемый вел созданный им блог под названием "Подвал Ареса (бог войны в греческой мифологии)". Там он выкладывал инструкции для изготовления бомб.
На допросе Моралес заявил, что ненавидит людей, в особенности студентов.