Гусиноозерский городской суд Бурятии вынес приговор мужчине, который признан виновным в попытке дать мизерную взятку стражу порядка. Однако подкупить полицейского 100 рублями, на которые купишь разве что пачку сигарет, не получилось
Архив NEWSru.com
Гусиноозерский городской суд Бурятии вынес приговор мужчине, который признан виновным в попытке дать мизерную взятку стражу порядка. Однако подкупить полицейского 100 рублями, на которые купишь разве что пачку сигарет, не получилось.

По решению российской Фемиды обвиняемый Вячеслав Сыденов, признанный виновным в насаждении коррупции, будет отбывать за решеткой три года. Этот срок он проведет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры РФ.

Помимо "трешечки", Сыденову назначили штраф в 30-кратном размере от суммы взятки - 3000 рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, 20 июня 2015 года 31-летний Вячеслав Сыденов был задержан полицейскими возле рынка "Кооператор" в Гусиноозерске. Около 11:40 мужчину доставили в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.20 КоАП РФ ("Распитие алкогольной продукции в запрещенном месте").

"Желая избежать негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности, Сыденов предложил полицейскому "договориться" без составления протокола", - сказано в пресс-релизе.

В качестве взятки задержанный гражданин предложил стражу порядка 100 рублей. Сотрудник полиции же, не приняв деньги, составил рапорт.

В итоге Вячеславу Сыденову инкриминировали ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу"), которая предусматривает до восьми лет лишения свободы со штрафом в 30-кратном размере от суммы взятки.

Вынесенный взяткодателю Сыденову суровый приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Добавим, что размер предложенной осужденным взятки может свидетельствовать либо о его крайней бедности, либо о крайней скупости. Ведь еще пять лет назад, согласно результатам соцопроса "Левада-Центра", размер взяток, предлагаемых сотрудникам полиции, варьировался от 500 рублей до нескольких сотен тысяч. А средний размер взятки по стране составил 44 тысячи рублей.

Тогда же, в 2010 году, Госдума планировала подготовить поправки в Уголовный кодекс, определяющие минимальный размер взятки для привлечения к ответственности.