Астраханец ограбил женщину, выплеснув на нее воду
Global Look Press
Полиция Астрахани задержала грабителя, который напал на прохожую с водой в руках. Выплеснув жидкость в лицо потерпевшей, преступник так ошеломил ее, что без труда похитил сумку и скрылся.

28-летний подозреваемый был задержан по горячим следам. Ранее он был судим за незаконный оборот наркотиков, сообщает официальный сайт УМВД по Астраханской области.

По данным начатого расследования, 55-летняя женщина покупала продукты в магазине, когда попала в поле зрения злоумышленника. Мужчина выследил потенциальную жертву и напал на нее в безлюдном месте.

"Он подошел сзади и неожиданно выплеснул в лицо женщине воду. Растерявшись, она упала и ударилась головой о сваи, - пояснили в полиции. - В это время мужчина вырвал сумку и скрылся".

Добычей преступника стали деньги, мобильный телефон и документы, рассказала Анна Белоконева, старший следователь отдела полиции N2 Следственного управления УМВД России по Астрахани.

Пока женщина пыталась понять, кто и почему на нее напал, а главное - что за жидкость ей плеснули в лицо, грабитель убежал достаточно далеко, передает РИА "Новости". Однако он случайно попался на глаза офицеру вневедомственной охраны. В 16:00 пятницы полицейский после суточного дежурства ехал забрать ребенка из детского сада и на Ереванской улице заметил убегающего мужчину, который прятал под курткой женскую сумку.

"Капитан полиции, заподозрив неладное, поехал за ним, - говорится в пресс-релизе. - На мосту он продолжил преследование уже пешком, на ходу передав приметы в дежурную часть".

Тем временем грабитель бросил сумку и побежал в сторону жилого квартала. Через некоторое время его удалось поймать подоспевшим коллегам преследователя из вневедомственной охраны.

В момент задержания подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сознался в содеянном. Теперь уголовнику грозит до семи лет лишения свободы. Курьезному "водяному грабителю" инкриминируют ч.2 ст.161 (грабеж) УК РФ.