Капитан теплохода уличен в контрабанде наркосодержащих препаратов
Архив NEWSru.com
Сотрудники Балтийской таможни (Северо-Западное таможенное управление) обнаружили в сейфе капитана прибывшего в Россию теплохода партию наркосодержащих лекарств.

Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в пресс-службе Государственного таможенного комитета России, у капитана изъяты сильнодействующие медицинские препараты - кодеин, фенобарбитал, эфедрин. Всего конфисковано 300 таблеток и 70 ампул. По факту составлен протокол об административном правонарушении. Ведется расследование.

Кроме того, сотрудники Сортавальской таможни (Карелия) изъяли боеприпасы у гражданина Финляндии. Как сообщили ИА "Росбалт" в Северо-Западном таможенном управлении, 48-летний Лео Исулонен на автомобиле "Мицубиси" возвращался из России в Финляндию.

На международном автомобильном пункте пропуска "Вяртсиля" его автомобиль остановили для таможенного досмотра. В салоне между сиденьями были обнаружены 10 патронов Remington 12 калибра к гладкоствольному охотничьему ружью. Кроме того, при личном досмотре финна в кармане его брюк были обнаружены еще 100 патронов к нарезному оружию калибра 5,6 мм.

Боеприпасы не были указаны в таможенной декларации Лео Исулонена, в связи с чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении. Патроны помещены на склад временного хранения.

Кроме того, сотрудники Себежской таможни (Псковская область) задержали крупную партию аксессуаров для оргтехники. Как сообщили в пресс-отделе Северо-Западного таможенного управления, на международном автомобильном пункте пропуска "Бурачки" был досмотрен грузовой автомобиль "IVECO", следовавший из Латвии в Россиию.

В грузовом отсеке машины таможенники обнаружили тысячу коробок, в которых находились чистящие устройства и панели для CD-дисков, зарядные устройства, компьютерные чехлы, клавиатуры и подставки, а также спрей-антистатик для мониторов.

Обнаруженный товар не был указан в грузовой таможенной декларации. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении. Изъятый груз помещен на склад временного хранения. Стоимость нелегальной партии товара устанавливается.