Итальянская полиция арестовала 15 боссов сицилийской мафии
Архив NTVRU.com
Итальянская полиция арестовала 15 боссов сицилийской мафии. Все они были задержаны одновременно, в тот момент, когда мафиози собрались в загородном доме, чтобы выбрать нового крестного отца, передает Reuters .

15 человек, включая члена местного совета партии премьер-министра Сильвио Берлускони Forza Italia, были захвачены в воскресенье в ходе спецоперации, которая в понедельник была объявлена беспрецедентной удачей в борьбе против организованной преступности.

Мафиози собирались избрать нового главу для стратегически важной области Агридженто в юго-западной Сицилии. Уже было подготовлено шампанское, чтобы отпраздновать торжественное событие. "Я считаю, что операция в Агридженто войдет в историю", - сказал шеф антимафиозного ведомства полиции Палермо Пьетро Грассо на пресс-конференции в понедельник.

Как выяснилось, полиция напала на след главарей мафии благодаря мощному спутниковому подслушивающему устройству, которое было установлено в машине члена совета Forza Italia Джузеппе Нобиле, давно подозреваемого в связях с мафией.

После анализа переговоров мафиозных боссов полиция спланировала операцию. Среди арестованных - сын Сальваторе Фражапане, который, по общему мнению, и должен был стать новым крестным отцом клана Агридженто, ранее приговоренный к пожизненному сроку заключения за убийство. Парадоксально, но никто из других мафиози не был ранее замечен в серьезных нарушениях закона.

"Здесь в Агридженто мафия умеет быть более невидимой, чем в других областях Италии", - заметил Грассо. Как предполагают, присутствие Нобиле на сходке будет ударом для Берлускони и его партии, которая до сих пор успешно отклоняла обвинения в связи с организованной преступностью. Сторонники Берлускони в Сицилии выиграли большинство мест на последних ежегодных всеобщих выборах.

Напомним, что в последнее время итальянская полиция проводит массированные аресты главарей мафии. В свою очередь мафиози, как могут, протестуют против ужесточения законов . Так, на прошлой неделе сразу 300 боссов итальянских мафиозных группировок, отбывающих различные сроки в тюрьмах по всей стране, объявили голодовку.

В один день крестные отцы отказались от казенных пайков. Таким способом мафиози протестуют против планов властей ужесточить уголовно-процессуальный кодекс. Проект обновленного кодекса находится на рассмотрении в парламенте, и вскоре должно начаться голосование по документу. Отрезанные от внешнего мира боссы находятся, тем не менее, в курсе дебатов в высшем законодательном органе и решили предвосхитить принятие рокового для преступников решения путем отказа от пищи.

Новый законопроект особенно суров к главарям бандитских группировок. По новому УПК им будут выноситься двойные или даже тройные вердикты. Поэтому проект закона и вызвал такое возмущение у мафиозных боссов.