Репортера из ЮАР ограбили в прямом эфире - весь процесс засняли камеры
www.youtube.com
Трех журналистов южноафриканского медиахолдинга South African Broadcasting Corporation (SABC) ограбили практически в прямом эфире в провинции ЮАР Гаутенг. Это произошло вечером 10 марта рядом с госпиталем Милпарк в городе Йоханнесбург - журналисты собирались начать вечерний репортаж о якобы прибывшем сюда на лечение президенте Замбии Эдгаре Чагве Лунгу. (Слухи о том, что Лунгу болен не только диабетом, но и малярией, усилились после того, как президент упал в обморок во время церемонии поздравления женщин с 8 Марта, писал ранее NEWSru Israel.)

На видео, двое грабителей подходят к ответственному редактору Вуо Мвоко, готовившемуся перед камерой к эфиру. Как сообщил он позднее в интервью SABC, всего преступников было четверо и у одного из них был пистолет.

Вначале молодые люди вроде прошли мимо, однако затем быстро вернулись, окружили Мвоко и потребовали у него телефон, по которому он до этого общался с редакцией. Они оттеснили его от видеокамер, которые продолжали снимать происходящее, с криками "Дай мне! Дай мне!". Как пояснил журналист впоследствии, таким образом они приказывали ему, а также репортеру SABC Крисельде Льюис и редактору иностранного отдела Софи Мокоене отдать телефоны, ноутбуки и телевизионное оборудование. Требовавший это грабитель, видя, что Мвоко не отдает телефон, подозвал другого, который направил на журналиста пистолет. На записи слышно, как Мвоко говорит в свой микрофон: "Нас ограбили! Нас ограбили!"

После происшествия он позвонил в полицию и рассказал о случившемся. В своем Twitter журналист сообщил, что с ним все в порядке, и выложил видео инцидента. Как передает SABC, спикер полиции провинции Гаутенг полковник Ноксоло Квеза заверила, что это дело расследуется. Также Квеза обратилась к гражданам с просьбой предоставить любую информацию о грабителях. Их весьма легко опознать - видимо, они не подозревали, что камеры их снимали. Лица двоих преступников показаны очень отчетливо.

Помимо этого, спикер полиции заявила, что у них нет информации о том, принадлежат ли эти люди к числу тех, кто грабят водителей на южноафриканских дорогах. В январе 2015 года среди пользователей и СМИ ЮАР широко распространилось съемка с видеорегистратора, зафиксировавшая грабеж среди бела дня стоявшего впереди автомобиля на трассе близ Йоханнесбурга (ВИДЕО).

Также в конце января в пригороде Йоханнесбурга, Соуэто, прокатилась волна погромов после убийства сомалийским бизнесменом местного подростка, пытавшегося его ограбить. Тогда жители принялись грабить и громить магазины, принадлежащшие иностранцам, несмотря на то, что бизнесмен был арестован. Всего было разграблено больше 80 магазинов и задержано более 120 мародеров.

В целом уровень преступности в ЮАР, которая считается одной из самых благополучных стран Африки, очень высок - страна стоит на одном из первых мест по количеству убийств и изнасилований. Согласно данным за 2013-2014 годы, опубликованным на официальном сайте полиции, в ЮАР было зафиксировано 17 068 убийств, что составляет 32,2% на 100 тысяч человек.