В Красноярском крае пенсионер обстрелял и забросал гранатами спецназовцев, пришедших к нему с обыском
ГУ МВД России по Красноярскому краю
В городе Железногорске Красноярского края полиция обезвредила вооруженного преступника, который хранил у себя дома целый арсенал. 62-летний злоумышленник оказал активное сопротивление, обстреливая стражей порядка из различных видов оружия и закидывая их гранатами. В итоге подозреваемого убили ответным огнем, а один боец спецназа получил тяжелые ранения.

Жаркая перестрелка с полицией произошла около 11:00 на девятом этаже многоквартирного жилого дома в Железногорске, сообщает официальный сайт следственного управления Красноярского края.

"Мужчина оказал вооруженное сопротивление, открыв огонь по сотрудникам следственно-оперативной группы из огнестрельного оружия разного вида, после чего бросил в них три гранаты, - говорится в пресс-релизе. - Полицейские были вынуждены открыть ответный огонь".

В ходе завязавшейся перестрелки оперуполномоченный СОБР 1974 года рождения получил тяжелые ранения. Сам подозреваемый тоже пострадал, причем его ранение оказалось смертельным.

Полиция задержала сына убитого

В квартире подозреваемого оперативники нашли пистолет ТТ, карабин "Сайга", патроны и два глушителя, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замначальника краевого УВД Константина Юрина. "Во время проведения операции никто из жильцов дома не пострадал, сотрудники полиции приняли все меры по спасению и эвакуации граждан", - добавили в МВД.

Состояние раненого выстрелом в живот полицейского остается стабильно тяжелым. "Ему сделана операция, но в результате ранения он потерял много крови и сейчас находится в реанимации", - сказал Константин Юрин.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Расследование взято на особый контроль прокурором края.

В следственном ведомстве отмечают, что погибший Вадим Чернышев 1950 года рождения подозревался в совершении особо тяжкого преступления. Однако детали разглашать там отказались. Известно лишь, что это не мошенничество или грабеж, а, как минимум, причинение смерти.

Для сбора улик по этому делу к нему в дом и пришли следователи регионального следственного управления, оперативники специального отряда быстрого реагирования (СОБР) и уголовного розыска ГУВД по Красноярскому краю.

"Это было полностью санкционированное руководством и ГСУ и Главным управлением внутренних дел мероприятие, которое было нацелено на установление места нахождения возможных орудий преступления, на изобличение конкретных лиц, - рассказал заместитель руководителя краевого управления СКР Александр Расстрыгин. - И то, что мероприятие пошло не совсем по тому сценарию, который нами прогнозировался, это, конечно, печальная ситуация. Мы, естественно, рассчитывали на это, поэтому сопровождение осуществляли бойцы СОБР".

По словам представителя следственного ведомства, сообщниками убитого были еще два человека, в том числе его сын. В настоящий момент он задержан. Кроме того, другой сын убитого тоже арестован и содержится в СИЗО. По данным следователей, он в 2011 году выстрелил в сотрудника охраны в Железногорске, которому в итоге пришлось ампутировать ногу.