Юрий Прохоров
ГУ МВД России по Иркутской области
Стали известны подробности задержания в Иркутской области одного из четырех опасных преступников, сбежавших месяц назад из колонии строгого режима. Перед поимкой Юрий Прохоров сам вышел к людям и попросился на работу пастухом. Он больше не мог находиться в лесу из-за кровососущих насекомых. Однако остальные трое членов банды, включая и "таежного Рэмбо" Владимира Авдеева, пока на свободе.

27-летний Юрий Прохоров был обнаружен на ферме в отдаленном поселке Осинского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, пишет газета "Московский комсомолец". Наводку, где искать преступника, дал один из жителей поселка Улей-Бадархан.

По словам свидетеля, покусанный комарами и мошкарой мужчина вышел к ферме из леса еще четыре дня назад. Он сказал, что вынужден был уйти из дома, некоторое время батрачил, а теперь ищет работу на ферме.

Жители нисколько не удивились "гостю из тайги".

"У нас на лесных фермах много оседает бичей (бич или чушкан - слабовольный человек на тюремном жаргоне - прим. ред. NEWSru.com), работают за еду и кров", - объясняет местный житель.

По словам селянина, в окрестных населенных пунктах "живут в основном буряты - народ доверчивый". "Если человек поможет по хозяйству, почему его не накормить досыта? А портретов беглецов никто из нас не видел, мы все больше с пастбища на пастбище кочуем", - добавил мужчина.

Группа захвата задержала Юрия Прохорова, когда он вычищал от навоза коровник.

На допросе он рассказал, что первые несколько дней после побега заключенные вчетвером ночевали в тайге в убежище, сооруженном из веток и присыпанных землей. На четвертый день ночью главарь банды и бывший десантник Владимир Авдеев покинул сообщников. А утром следующего дня остальные беглецы решили уходить по одному, так как в районе велись их активные поиски.

Информацию о действиях правоохранительных органов преступники черпали в населенных пунктах, куда выходили под видом лесников и общались с местными жителями. Об этом рассказал старший помощник руководителя ГУ МВД по Иркутской области Герман Струглин.

Идя по следу преступников, полицейские обнаружили так называемые "лежки", то есть убежища в тайге. Они находились в нескольких километрах от станции Огоньки в Шелеховском районе. Там были найдены остатки продуктов питания и некоторые вещи беглецов, сообщает официальный сайт ГУ МВД по Иркутской области.

Плутая по тайге, Юрию Прохорову удалось пройти порядка 300 километров. Однако его доконали гнус и ночная сырость. Из-за перенесенного туберкулеза беглец стал задыхаться, после чего решил выйти из тайги к людям.

Выплачивать награду за поимку беглеца пока не будут

Между тем продолжается активный розыск остальных сбежавших преступников - Владимира Авдеева, Александра Рыбакова и Константина Павловца. В нем участвуют 2,5 тысячи сотрудников полиции и внутренних войск МВД, а также сотрудники ФСИН, ФСБ, казаки Иркутского казачьего войска, дружинники и волонтеры.

За помощь в поимке беглецов объявлена награда в 1 миллион рублей. Однако выплачивать вознаграждение хотя бы за одного задержанного власти не торопятся и оправдываются тем, что трудно разобраться в ценности поступающей информации.

"Пока не ясно, как будет выплачиваться сумма за сведения о месте нахождения Юрия Прохорова", - сообщила начальник пресс-службы ГУ ФСИН по Иркутской области Ольга Хинданова. По ее словам, поиски преступников затруднены, так как поступает очень много звонков с сообщениями, которые не соответствуют действительности.

"Стремясь получить награду, люди в каждом встречном незнакомом мужчине в лесу, видят сбежавшего преступника, - добавила Ольга Хинданова.

Представитель ФСИН также выдвинула конспирологическую версию, согласно которой "кто-то специально умело распыляет силы поисковых групп, брошенных на розыск беглецов". Сейчас беглецов ищут одновременно в Иркутском, Шелеховском, Слюдянском и Осинском районах.

Как ранее сообщалось, о побеге заключенных из колонии строгого режима N19 в поселке Маркова Иркутского района стало известно 18 мая утром. Лидером в банде беглецов является самый старший из них - Владимир Викторович Авдеев 1975 года рождения. Он служил в Воздушно-десантных войсках и имеет большой криминальный опыт. В 2005 году Авдеев на протяжении трех месяцев прятался от милиции в тайге.

Примечательно, что Авдеев, Прохоров и Рыбаков проходили по одному делу о зверском убийстве гастарбайтеров. Однако все они в итоге оказались не только в одной колонии, но даже в одной бригаде.

Все четверо беглецов характеризовались положительно и неоднократно поощрялись за добросовестное отношение к труду начальником колонии. По иронии судьбы, именно этот усердный труд и являлся подготовкой к побегу.

Работая столярами, строившими срубы, злоумышленники оборудовали в одном из них лаз. Землю, вынутую из подкопа, они выносили вместе с опилками. В итоге им удалось прокопать подземный ход длиной около 30 метров.

Обладавший недюжинной физической силой Владимир Авдеев также поощрялся администрацией колонии за участие в культурно-массовых мероприятиях, на которых он показывал номер "Силачи".

Именно Авдеев является самым опасным среди беглецов. После задержания в связи со зверским убийством гастарбайтеров Владимир Авдеев хвастался на допросе, что в десантной бригаде его учили выживанию в различных экстремальных условиях при заброске в тыл врага. "С одной спичкой и ножом он может месяц в тайге продержаться", - приводил слова Авдеева бывший старший следователь СУ прокуратуры Иркутской области Андрей Григорьев.