В Прибайкалье раскрыто ограбление магазина, которое приписали банде "таежного Рэмбо"
ГУ МВД России по Иркутской области
В Иркутской области полицейские задержали трех предполагаемых грабителей, которые совершили кражу продуктов из ночного магазина. Согласно первоначальной версии, к этому причастны беглые заключенные во главе с бывшим десантником Владимиром Авдеевым. Однако эта информация не подтвердилась.

В нападении на магазин в Свирске участвовали четыре человека, полагают следователи. Поэтому один из грабителей пока находится на свободе, сообщает официальный сайт ГУ МВД Иркутской области.

Задержанными оказались жители Черемховского района, работающие на стройке в соседнем Аларском районе. В отношении них возбуждено дело по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).

Как ранее сообщалось, примерно в 4:00 30 мая злоумышленники "проникли в магазин, осуществляющий ночную торговлю по улице Привокзальная в Свирске" в Черемховском районе. Преступники связали женщину-продавца, после чего похитили мобильный телефон, банковскую карту, питьевую воду, мыло, сухое молоко, чай и другие продукты.

"С учетом характера похищенного, а также показаний женщины-потерпевшей отрабатывалась версия о том, что открытое хищение чужого имущества могли совершить находящиеся в федеральном розыске осужденные, сбежавшие из колонии 18 мая", - говорится в пресс-релизе полиции. То есть оперативники сразу решили, что магазин ограбили отбывавшие наказание в колонии строгого режима Владимир Авдеев, Юрий Прохоров, Александр Рыбаков и Константин Павловец. В настоящий момент их розыск продолжается.

Самым опасным среди беглецов является Владимир Авдеев, который проходил службу в десантно-штурмовой бригаде. Даже там он отличался большой силой.

После задержания в связи со зверским убийством гастарбайтеров Владимир Авдеев хвастался на допросе, что в бригаде его учили выживанию в различных экстремальных условиях при заброске в тыл врага. "С одной спичкой и ножом он может месяц в тайге продержаться", - приводил слова Авдеева бывший старший следователь СУ прокуратуры Иркутской области Андрей Григорьев.

В настоящий момент спецоперация по поиску "таежного Рэмбо" и его сообщников продолжается. Оперативники нашли свидетелей, которые видели похожих на преступников людей в Боханском районе.

"По неподтвержденной пока информации граждан, осужденные могут скрываться на территории Боханского района. Они могли попасть туда на лодке", - сообщила в пятницу пресс-служба регионального управления МВД РФ.

Сейчас в Боханском районе находится начальник полиции ГУ МВД Олег Кудинов, который лично организует и координирует работу силовиков. На месте функционирует оперативный штаб, передает "Интерфакс".

"При этом розыскные мероприятия не прекращаются и в Черемховском районе, а также на соседних территориях", - отмечает пресс-служба.

Сбежавших заключенных ищут свыше 2,5 тысяч сотрудников полиции и спецназ ФСИН. За информацию, способствующую задержанию преступников, объявлено крупное денежное вознаграждение.

Решением руководства ФСИН в связи с побегом осужденных начальник ИК-19 Сергей Бородай отстранен от занимаемой должности. Следственные органы СК РФ возбудили уголовное дело по статье "Халатность" в отношении как самого Бородая, так и его заместителя по безопасности и оперативной работе Павла Николаева.