"Авторитетного" украинского депутата по кличке Звонарь взорвали в лифте
ntn.ua
В украинской столице совершено изощренное заказное убийство депутата и бизнесмена. Мужчину, имевшего в криминальных кругах прозвище Звонарь, подорвали прямо в лифте.

Милиция рассматривает несколько версий произошедшего, однако главной из них остается заказное убийство, передает телеканал НТН. Погибшим оказался депутат Брусиловского районного совета, а также предприниматель, Игорь Звонников.

Громкое преступление было совершено 5 июня прямо в центре Киева. Соседи говорят, что 54-летний Игорь Звонников всюду бывал с целой свитой охранников: скорее всего, покушения он боялся давно. Но в день взрыва в лифте с ним никого не оказалось.

До своего четвертого этажа бизнесмен не доехал нескольких метров, когда в кабине прогремел взрыв.

Его спланировали с ювелирной точностью. Тротиловую бомбу нашпиговали гвоздями и шурупами, заложили в переговорное устройство и подорвали дистанционно.

Останки депутата так и извлекали из пространства между двумя этажами. "Когда обследовали, то на втором, третьем этаже лежал человек погибший", - прокомментировал заместитель руководителя главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Иван Гаврилюк.

То, что здесь погиб один только бизнесмен, - настоящее чудо. Ведь разорвало не только кабину лифта. Взрыв был настолько сильным, что на пострадавшем этаже даже вырвало куски металла из перил.

И хотя значительных повреждений в доме нет, если бы кто-то из жителей в тот момент проходил мимо кабины, скорее всего погиб бы, полагают эксперты.

Знакомые погибшего характеризуют его немногословно. "Это был бизнесмен, он работал в охранной фирме, - говорит сосед Иван, - и неизвестно, кто там и что там".

"Я на этой почте работаю девять лет, - добавляет почтальонша Виктория. - Контингент тут очень, как бы сказать, скрытный".

Чем именно занимался предприниматель - неизвестно. По слухам, участвовал в операциях с недвижимостью: у Звонникова было несколько риелторских фирм.

Но и это еще не все. В милиции осторожно говорят о неких связях погибшего депутата в криминальном мире. "Не исключено, что (Звонников) имел в своем прошлом какие-то проблемы с незаконопослушными людьми", - поясняет руководитель отдела ГУ милиции Киева Владимир Полищук.

По его словам, мотивом убийства скорее всего стала профессиональная деятельность коммерсанта и депутата. Возможно также, что его убили "из-за старых проблем".

В прошлом Игорь Звонников действительно мог нажить немало врагов. По слухам, в девяностые годы нынешний депутат был влиятельным криминальным авторитетом по кличке Звонарь, или Звоня. Крышевал он тогда именно сектор недвижимости - контролировал риелторские фирмы.

Не исключено, что именно дела минувших лет заставляли Звонникова проявлять осторожность. В милиции отмечают, что депутат не только себя окружил охранниками, но и к супруге приставил телохранителя. Кроме того, у него был свой водитель и "бизнес, связанный с арендой участков там, где машины паркуются". "Имел в собственности один дом", - заключает Полищук.