К наказанию от 10 до 21 года заключения приговорил Мосгорсуд четырех подсудимых за покушение на депутата Госдумы Башира Кодзоева в 2001 году.
Архив NEWSru.com
К наказанию от 10 до 21 года заключения приговорил Мосгорсуд четырех подсудимых за покушение на депутата Госдумы Башира Кодзоева в 2001 году. Они признаны виновными по трем статьям УК РФ - убийство, незаконное хранение, перевозка, сбыт, ношение оружия, а также посягательство на жизнь государственного деятеля. Напомним, расследование дела о покушении на депутата Госдумы Башира Кодзоева завершилось в июне.

Организатор покушения Денис Долгушин приговорен к 10 годам лишения свободы, он был взят под стражу в зале суда. Исполнители преступления Александр Авдеев и Николай Середин - к 21 и 13 годам заключения, соответственно. Организатор преступной группы Олег Маковоз проведет в исправительной колонии 19 лет.

Согласно решению суда, отбывать наказание оcужденные будут в колонии строгого режима. Приговор суда основан на обвинительном вердикте коллегии присяжных заседателей, которая ранее признала подсудимых полностью виновными в инкриминируемых им преступлениях.

Назначая наказание Авдееву и Маковозу, суд учел, что они ранее были судимы, и судимость в настоящее время не погашена. В свою очередь защита подсудимых выразила несогласие с приговором суда, заявив, что в ходе процесса были допущены грубые нарушения. В связи с этим адвокаты намерены обжаловать приговор Мосгорсуда в Верховный суд России.

Ранее присяжные заседатели признали Маковоза, Долгушина, Авдеева и Середина виновными по трем статьям УК РФ - в убийстве, незаконном хранении, перевозке, сбыте, ношении оружия, а также посягательстве на жизнь государственного деятеля. На основе обвинительного вердикта гособвинитель потребовал для подсудимых наказания от 8 лет заключения условно до 22 лет заключения строгого режима.

Покушение на депутата Госдумы Башира Кодзоева было совершено в марте 2001 года. Парламентарий и его охранник Юрий Сазонов были обстреляны снайпером в центре Москвы. В результате Сазонов погиб, депутат получил тяжелые ранения.

Долгушин, по версии обвинения, являлся организатором покушения, Авдеев и Середин - исполнителями преступления. Свою вину они признали частично. Кроме того, подсудимые признали причастность к убийству в 2001 году начальника службы безопасности "ТАТ-нефти" Александра Калякина. Маковоз являлся организатором преступной группы. Он полностью отрицает вину.

По данным следствия, за убийство Кодзоева подсудимым было обещано 50 тысяч долларов, за убийство Калякина они получили 10 тысяч долларов. Согласно обвинительному заключению, преступная группа, специализирующаяся на заказных убийствах, была создана Маковозом в Санкт-Петербурге в 1999 году.