По официальной статистике ГУВД Москвы уровень преступности в дни новогодних каникул снизился на 20%.
Архив NEWSru.com
По официальной статистике ГУВД Москвы уровень преступности в дни новогодних каникул снизился на 20%. Вместе с тем, в Петербурге правоохранительные органы отчитались о борьбе с преступностью в абсолютных цифрах: только за первые десять дней нового года там было совершено 16 убийств, из которых раскрыто 13.

Количество преступлений, совершенных в Москве во время новогодних выходных, снизилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году - до 1,4 тысячи, передает РИА "Новости" со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУВД Виктора Бирюкова.

"Ежегодно в праздничные новогодние дни мы отмечаем снижение количества преступлений, и, прежде всего, уличной преступности. Значимым фактором является то, что в период праздников столичная милиция работает в усиленном режиме несения службы, что позволило снизить общую картину криминогенной обстановки и добиться снижения общей картины преступлений на 20%", - сказал Бирюков.

По его словам, с начала года в столице зарегистрировано 1,49 тысячи преступлений, из них 121 квартирная кража, 161 ограбление, 30 разбоев и 77 угонов транспортных средств.

Каждое третье преступление уже раскрыто, по другим проводятся оперативно-розыскные мероприятия, добавил Бирюков.

Он также напомнил, что в праздничные дни ГУВД Москвы увеличило количество уличных патрулей для обеспечения безопасности на массовых мероприятиях, особенно новогодних елках. На празднование Рождества милиция также взяла под особый контроль 268 столичных храмов и церквей. "Наибольшее снижение преступлений и правонарушений зафиксировано в так называемой уличной преступности - это грабежи, разбои, хулиганства, - отметил Бирюков. - Никаких серьезных и тяжких преступлений не допущено, в том числе и на объектах московского метрополитена".

Представитель ГУВД отметил, что московская милиция продолжает работать в усиленном режиме, причем особое внимание милиционеры уделяют безопасности объектов с массовым пребыванием людей.

В период проведения новогодних праздников в центральной части города был задействован наряд численностью свыше 5,5 тысяч человек, а на территории всего города - более 25 тысяч.

Одновременно со спадом числа тяжких преступлений в Москве в новогодние праздники наблюдается традиционный рост квартирных краж. В частности, в первых числах нового года преступники совершили дерзкое ограбление суперохраняемой квартиры Владимира Преснякова-младшего, который в это время отдыхал вместе с супругой в Куршевеле.

Совершенно иная тенденция характерна для Северной столицы, где за период новогодних праздников совершено почти два десятка убийств. Согласно сообщению пресс-службы следственного управления Санкт-Петербурга, с 1 по 10 января в городе зафиксировано 16 убийств, причем 13 из них уже раскрыты

Также расследованы два уголовных дела, возбужденные по факту изнасилования и совершения насильственных действий сексуального характера. "Подозреваемые в совершении данных преступлений задержаны и привлечены к уголовной ответственности", - заключили в следственном управлении.