В Кирове в полицейском участке умерла бизнес-леди, задержанная за мелкое хулиганство
Moscow-Live.ru
Полиция Кирова проводит служебную проверку по факту смерти задержанной в городском ОМВД N1. Погибшую предпринимательницу подозревали в мелком хулиганстве.

В полицейском участке скончалась 54-летняя кировчанка, сообщает официальный сайт областного УМВД. Стражи порядка пояснили, что погибшая была руководителем частной фирмы.

ЧП произошло в 2:00 среды, когда в отдел полиции была вызвана реанимационная бригада скорой помощи. Медики осмотрели тело женщины, находившейся в специальном помещении для содержания задержанных лиц, и констатировали ее смерть.

Пожилая пьяная женщина была задержана полицейскими во вторник утром, передает "Интерфакс". "При составлении протокола об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство") и протокола об административном задержании до рассмотрения материалов дела в суде женщина жалоб на здоровье не высказывала", - подчеркнули в УМВД.

Кроме того, нарушительницу осмотрели врачи скорой помощи, которые "дали заключение о возможности ее содержания в спецприемнике".

10 февраля около 22:00 дежурный наряд по просьбе задержанной вызвал бригаду скорой помощи. Однако по прибытии врачей она от осмотра отказалась.

А 11 февраля около 1:00 состояние здоровья женщины ухудшилось. "Нарядом дежурной части вновь была вызвана бригада скорой помощи, до прибытия которой силами дежурного наряда оказывалась доврачебная помощь", - говорится в пресс-релизе.

Прибывшая через 10 минут бригада провела реанимационные мероприятия, но безуспешно.

За последний месяц это уже не первая смерть в полицейских участках Кирова. 16 января в здании отдела полиции N2 скончался 34-летний неработающий местный житель, сообщало издание ProGorod43.ru. Его доставили в отдел утром 15 января для проверки на причастность к совершению кражи. Вскоре состояние подозреваемого резко ухудшилось. В 23:40 была вызвана бригада медиков, которая "оказала ему необходимую помощь и дала заключение, что в госпитализации он не нуждается".

А утром 16 января мужчина был обнаружен лежащим на полу с телесными повреждениями: раной, кровоподтеком на внутренней поверхности верхней губы, кровоизлияниями на слизистой верхней губы. Приехавшие медики констатировали смерть задержанного.

Сотрудники СК РФ провели доследственную проверку и возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения.

Были назначены судебно-медицинская и гистологическая экспертизы для установления точных причин смерти.

За последние сутки также стало известно о гибели задержанных в полицейских участках Костромы и Ростова-на-Дону.

В Костроме стражи порядка обнаружили мертвым 18-летнего юношу, которому инкриминировали мелкое хулиганство. Медики констатировали смерть молодого человека в 8:00 в понедельник. Юноша находился в помещении для задержанных.

Предварительная судебно-медицинская экспертиза не смогла установить причину смерти, в связи с чем было назначено дополнительное химико-биологическое исследование.

Кроме того, в тот же день в 21:30 в отделе полиции N3 Ростова-на-Дону скончался 39-летний мужчина. Он был доставлен в полицию для опроса в связи с повреждением входной двери квартиры в жилом доме. Мужчина нигде не работал и ранее был судим. Точная причина его смерти также пока не установлена.

В Туве судят полицейского, допустившего самосожжение задержанных супругов

Сотрудники управления СК РФ по Туве завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении уже бывшего стража порядка, обвиняемого в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следователей, 14 октября 2013 года около 13:00 в дежурную часть пункта полиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения были доставлены супруги - жители Тес-Хемского района.

В нарушение требований законодательства и ведомственных приказов обвиняемый, занимавший пост оперативного дежурного дежурной части пункта полиции, не составил протоколы об административном правонарушении и административном задержании, не произвел личный досмотр и досмотр вещей доставленных, а просто водворил их в помещение дежурной части.

Через некоторое время по просьбе доставленного мужчины оперативный дежурный вывел супругов в прогулочный двор бывшего изолятора временного содержания. В этот момент гражданин, достав из своей одежды емкость с горючей жидкостью, облил ею свою супругу и себя, а затем поджег.

От полученных ожогов мужчина впоследствии скончался, а его супруга выжила.

Бывшему полицейскому предъявили обвинение по ч. 1 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), ч. 2 ст. 293 ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека") УК РФ. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.