Задержанный в Киеве болгарский журналист оказался мошенником
Архив NEWSru.com
В понедельник поздно вечером в столице Украины исчез сотрудник болгарской газеты 'Республика' Влацислав Видински-Райлеску. Собор болгар Украины заявил о похищении неизвестными журналиста. По мнению Собора, исчезновение Видински-Райлеску было связано с его профессиональной деятельностью.

Однако позже, как сообщает ForUm, выяснилось, что гражданина Республики Болгария Влацислава Видински-Райлеску задержала Печерская районная милиция Киева. Причиной задержания стало постановление Жовтневого районного суда Одессы о его аресте.

По словам начальника ЦОС МВД Украины Александра Зарубицкого, 60-летний гражданин Болгарии, который действительно ранее работал журналистом, находился в розыске. Он был задержан на основании санкции на его арест. С 1997 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Как сообщил адвокат задержанного Жорж Дыкас, Видински-Райлеску находится в Печерском РОВД Киева, и его обвиняют в мошенничестве. Адвокат считает это задержание незаконным. По данным ЦОС МВД, основанием для задержания является постановление суда Одессы от 9 декабря 2002 года, по которому он был объявлен в розыск.

Видински-Райлеску является корреспондентом издания 'Болгарская корона', о чем свидетельствует копия карточки аккредитации, выдаваемой Министерством иностранных дел Украины для иностранных журналистов.