В Калмыкии судят банду "Гномы", промышлявшую рэкетом и убийствами
НТВ
В суд республики Калмыкия передано дело банды "Гномы", члены которой занимались вымогательством и совершили несколько убийств.

На скамье подсудимых оказались 11 человек, которым инкриминируется совершение ряда тяжких преступлений, сообщает официальный сайт прокуратуры Калмыкии.

Как пояснили в надзорном ведомстве, организовал банду Мазан Мурчуев, а среди населения республики членов группировки именовали "гномами". В большинстве своем в преступную организацию входили ранее судимые лица.

Как установлено предварительным следствием, в августе 2006 года члены преступного сообщества в городе Городовиковске застрелили двух человек.

Кроме того, в целях пополнения общей кассы банды в августе и октябре 2006 года членами преступного сообщества вымогались денежные средства у водителей маршрутных такси города Элисты. Однако от услуг по криминальному покровительству и "крышеванию" бизнеса водители отказались. Тогда, в отместку за отказ, преступники повредили восемь автомашин "ГАЗель".

Участникам преступного сообщества предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ, в том числе по ст.210 (создание преступного сообщества), ст.105 (убийство), ст.163 (вымогательство), ст.222 (приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ст.30 ст.228-1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств).