Даниэль Фитцсимонс подозревается в убийстве приятеля и земляка Пола Макгигана, а также коллеги из Австралии Дарэна Хоара
Facebook.com
Британские СМИ представили общественности первое фото своего соотечественника, контрактника спецслужб, которому грозит в Ираке смертная казнь за убийство двоих коллег. На протяжении шести лет власти Ирака не имели права судить иностранных военных. После отмены их неприкосновенности в январе 2009 года, этот случай стал первым за шесть лет.

Даниэль Фитцсимонс подозревается в убийстве приятеля и земляка Пола Макгигана, а также коллеги из Австралии Дарэна Хоара. По данным расследования, роковая ссора между сослуживцами вспыхнула после ночи обильной "водочной попойки", пишет The Daily Mail.

Фитцсимонс также предположительно ранил коллегу из Ирака, пытаясь сбежать с места нападения в "международной зоне" Багдада в ранние часы 10 августа.

Если следствие установит его причастность к этим преступлениям, то Фитцсимонс станет первым иностранным военным, который предстанет перед иракским судом по обвинениям в убийстве с момента снятия соглашения о неприкосновенности иностранных служащих в Ираке.

Фитцсимонсу грозит смертная казнь, если его признают виновным, заявили в Министерстве внутренних дел Ирака.

Контрактник переживал за гибель друзей

После ареста Фитцсимонса выяснилось, что он с давних пор и испытывал тяжелую внутреннюю душевную борьбу", отмечает издание.

Так, в январе 2008 года на своей страничке на сайте Facebook Фитцсимонс почтил память всех погибших военнослужащих странным сообщением. Он признавался в "муках от потери друзей за три с половиной годы службы". При этом, обращаясь к солдатам, находящимся в Ираке и Афганистане, он писал о внутренней душевной борьбе, "выиграть которую будет намного круче, чем в любой другой битве" и желал таким солдатам "быть всегда со своими братьями и никогда не сдаваться!".

По словам представителя иракского Министерства внутренних дел, генерала Абдул-Карима Кхалафа, злополучная ссора между Фитцсимонсом и его сослуживцами вспыхнула после их совместных алкогольных возлияний. "Между ними возникли разногласия и Фитцсимонс начал стрелять в своих коллег", - отметил он.

Фитцсимонс, Хоар и Макгиган работали в контрактной службе ArmorGroup Iraq, которая обеспечивала безопасность во время поставок продовольствия для вооруженных сил в страну.

Шесть лет иностранные военные были в Ираке неприкосновенны

Согласно очевидцам, трое военнослужащих пили водку, а потом начали ругаться. Времени было 4 часа утра, а мужчины находились возле республиканского дворца Саддама Хусейна. В ходе конфликта Фитцсимонс начал угрожающе размахивать пистолетом Beretta перед своими оппонентами. В ответ Хоар и Макгиган попытались его одолеть, но получили смертельные ранения.

После этого Фитцсимонс предположительно направился в сторону своего иракского коллеги и прострелил ему ногу, после чего попытался сбежать. Раненный начал кричать: "Помогите! Иностранец убил других иностранцев!"

Подоспевшие на место вооруженные конвоиры ООН кинулись в погоню за беглецом. Фитцсимонс начал отстреливаться, но после короткой перестрелки подчинился их требованию сложить оружие и сдаться.

В настоящее время Фитцсимонс находится под стражей в полицейском участке.

Иракский представитель силовых структур Кассим аль-Муссави рассказал, что арестанту грозит обвинение в умышленном двойном убийстве. Судьба Фитцсимонс сейчас "в руках иракского правосудия", - добавил он.

Гибель Хоара и Макгигана случилась спустя два месяца после ареста пятерых американцев, подозреваемых в ножевом нападении на знакомого контрактника Джеймса Киттермэна из Хьюстона. Позднее они были переданы для судебного расследования американской стороне.

Договор о безопасности между США и Ираком, вступивший в силу 1 января этого года, заменил мандат ООН для иностранных силовых структур и снял неприкосновенность, которой свыше шести лет обладали заграничные контрактники в Ираке.