В Махачкале в понедельник вечером убит бывший депутат Госдумы Надиршах Хачилаев
Архив NEWSru.com
В Махачкале в понедельник вечером убит бывший депутат Госдумы Надиршах Хачилаев. Как сообщили в УВД города, примерно в 19:30 по московскому времени машину Хачилаева обстреляли неизвестные в масках, предположительно из автомашины "ВАЗ-21099", которые скрылись с места происшествия.

Надиршах Хачилаев получил пулевые ранения в плечо и в сердце. Спасти его не удалось.

В результате преступления нападения погиб также сотрудник милиции, сообщили ИТАР-ТАСС в УФСБ по Дагестану. Водитель Хачилаева получил легкое ранение левой руки.

Правоохранительные органы Махачкалы и республики пока никак не комментируют случившееся, пока не связывают убийство с политическими мотивами, а также с мотивами, связанными с личной жизнью. Объявленный план-перехват по поиску преступников пока никаких результатов не дал.

Одно время Надиршах Хачилаев занимал пост председателя Союза мусульман России.

Надиршах Хачилаев был арестован в связи с расследованием теракта против военнослужащих внутренних войск, совершенного в центре Махачкалы 18 января. При обыске в его доме сотрудниками МВД было обнаружено огнестрельное оружие, а также самодельное взрывное устройство. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 222 УК - "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

В знак протеста Хачилаев, утверждавший, что пистолет и взрывное устройство были подброшены ему сотрудниками милиции, и называвший процесс политическим, объявил голодовку. За неделю до суда он был переведен из следственного изолятора в больницу исправительной колонии в поселке Шамхал близ Махачкалы.

12 мая 2002 года Советский районный суд Махачкалы вынес оправдательный приговор Надиршаху Хачилаеву. Он был признан невиновным и освобожден прямо в зале суда. Судьи руководствовались тем, что обыск в доме Хачилаева был проведен с грубыми нарушениями действующего законодательства, и он был полностью оправдан.

В ноябре 2000 года в Махачкале также был убит старший брат Надиршаха - Магомет Хачилаев, один из организаторов массовых беспорядков в столице Дагестана в мае 1998 года. Тогда оба брата возглавили вооруженный мятеж, захватили здание Госсовета республики и более суток удерживали его.

Надиршах и Магомет Хачилаевы были также обвинены в причастности к убийству трех милиционеров во время беспорядков в Махачкале в мае 1998 года. 13 июля 2000 года Верховный суд Дагестана приговорил Надиршаха к полутора годам лишения свободы, а Магомета - к трем годам. Затем братья Хачилаевы были освобождены из-под стражи прямо в зале суда по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 55-летием Победы.

Ранее в понедельник неизвестные расстреляли сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана майора милиции Тагира Абдулаева возле его дома. Обстоятельства гибели милиционера также выясняются, сообщает РИА "Новости".