Советский районный суд Махачкалы в понедельник вынес оправдательный приговор Надиршаху Хачилаеву
Архив NTVRU.com
Советский районный суд Махачкалы в понедельник вынес оправдательный приговор Надиршаху Хачилаеву. Председатель Союза мусульман России, бывший депутат Госдумы решением суда был признан невиновным и освобожден прямо в зале суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хачилаев был арестован в связи с расследованием теракта против военнослужащих внутренних войск, совершенного в центре Махачкалы 18 января. При обыске в его доме сотрудниками МВД было обнаружено огнестрельное оружие, а также самодельное взрывное устройство. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 222 УК - "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

В знак протеста Хачилаев, утверждавший, что пистолет и взрывное устройство были подброшены ему сотрудниками милиции, и называвший процесс политическим, объявил голодовку. За неделю до суда он был переведен из следственного изолятора в больницу исправительной колонии в поселке Шамхал близ Махачкалы.

Судьи руководствовались тем, что обыск в доме Хачилаева был проведен с грубыми нарушениями действующего законодательства. Председатель Союза мусульман России был полностью оправдан.