В американском штате Пенсильвания полиция ищет опасного преступника, вооруженного гвоздодером. Жертвами маньяка становятся мирно дремлющие пассажиры подземки
KYW Newsradio 1060 Philadelphia
В американском штате Пенсильвания полиция ищет опасного преступника, вооруженного гвоздодером. Жертвами маньяка становятся мирно дремлющие пассажиры подземки.

В настоящий момент полиция ведет розыск преступника, устроившего в минувший четверг жестокое избиение молодого человека на глазах у пассажиров метро. Преступление совершено вскоре после полуночи в вагоне транспортной компании SEPTA, обслуживающей линии метрополитена в южной части штата Пенсильвания. В этот момент поезд подъезжал к станции Фэйрмаунт-авеню в городе Филадельфия, сообщает Philly.com.

На сделанной камерой наблюдения записи видно, как злоумышленник поначалу никак не проявляет своих намерений. Возле входа в вагон он наклонился и поцеловал маленького ребенка, которому на вид не больше четырех лет. Затем малыш отправился к свободному месту, а подозреваемый как ни в чем не бывало потянулся за молотком, спрятанным в его сумке.

Дальше следуют ужасные кадры, когда вооруженный гвоздодером маньяк начинает жестоко избивать 20-летнего парня, который мирно дремал в вагоне метро. Беспристрастный объектив также зафиксировал малодушие одного из пассажиров, который, вместо того чтобы остановить преступника, бросился со своего места в другой конец вагона.

На протяжении пяти долгих минут видеокамера фиксировала, как маньяк наносит удары гвоздодером по голове и шее жертвы. Как отметили в полиции, в вагоне в этот момент было не меньше десяти свидетелей, которые так ничего и не предприняли для спасения избиваемого пассажира.

Когда поезд остановился на станции и двери вагона отворились, психопат с молотком попытался сбросить избитого им человека на пути. Затем он скрылся вместе с сопровождавшим его маленьким мальчиком. На последних кадрах окровавленная жертва нападения с трудом поднимается и садится обратно в поезд. Даже в этот момент никто не предложил юноше свою помощь, говорит следователь Кеннет Роуч.

Полицейский до сих пор не может объяснить циничное бездействие граждан. "Кто-то должен был помочь этому парню. Я понимаю, что у преступника был молоток, но они (очевидцы) превосходили его в численности по крайней мере в 10 раз", - добавляет Роуч.

Настоящим чудом можно считать то, что пострадавший отделался незначительными травмами. Юноша сам добрался до больницы университета Темпль в Филадельфии, где ему оказали первую помощь. После наложения швов пострадавшего отправили домой.

Следователь Роуч недоумевает по поводу нападения, считая его совершенно неспровоцированным. По его данным, пострадавший никак не мог вызвать неприязнь у преступника. Юноша всего лишь ехал домой после трудового дня, слушая свой IPod.

Теперь полиция разыскивает нападавшего и просит сообщать любую информацию о подозреваемом. При этом правоохранительные органы предупреждают граждан о том, что преступник очень опасен.

По данным полиции, маньяк имеет крепкое телосложение и носит бороду. Это афроамериканец, рост которого составляет 175 сантиметров. Он был одет в желтую рубашку и черные штаны.

В вагон подозреваемый вошел вслед за пострадавшим на станции Сити-Холл. Таким образом не исключено, что он заранее выбрал жертву. Однако никаких разговоров и даже обмена взглядами между ними не происходило, как признался позднее потерпевший.

Молоток преступник прятал в рюкзаке черно-желтого цвета

В полиции не уверены, что малолетний спутник преступника является его ребенком. Первоначально мальчик вместе с другими пассажирами постарался уйти подальше от места избиения, но потом вернулся к рюкзаку, оставленному его спутником.