В Великобритании ширится кампания по поводу запрета видеоигры Manhunt, после того как фанат этой игры был обвинен в беспрецедентном по жестокости убийстве 14-летнего мальчика
www.ag.ru
В Великобритании ширится кампания по поводу запрета видеоигры Manhunt, после того как фанат этой игры был обвинен в беспрецедентном по жестокости убийстве 14-летнего мальчика.

17-летнему Уоррену Лебланку, который расправился с младшим товарищем Стефаном Пакиром в парке в Лестере (графство Мидлендс), грозит пожизненный срок. Подросток под благовидным предлогом заманил жертву в парк, а затем нанес ему многочисленные удары гвоздодером и заколол ножом. Преступник уже признал себя виновным в суде, сообщает CNN. Приговор преступнику будет вынесен в сентябре.

Родители Стефана считают, что Лебланк подражал правилам видеоигры Manhunt, в которой нужно совершать изощренные убийства. Мать погибшего ребенка заявила, что Лебланк был просто одержим игрой и из-за этого произошла трагедия. Женщина призвала запретить продажу и распространение этой видеоигры.

Manhunt уже была запрещена чиновниками цензурного ведомства в Новой Зеландии шесть месяцев назад. 36-летняя Жизель Пакир сказала, что она слышала, как друзья Уоррена говорили, что он был одержим этой игрой. По словам отца погибшего мальчика, способ, которым он убил их сына, напоминает правила игры Manhunt, в которой участники действуют молотками и ножами.

В то же время британская Ассоциация производителей развлекательного программного обеспечения (ELSPA) отрицает всякую связь между игрой и произошедшим убийством, так как Manhunt запрещен для использования детьми до 18 лет.

Справка

Manhunt далека и от позёрской Dead to Rights, и от удалой GTA 3. Rockstar North шокирует нас огромной дозой насилия, но ни разу не показывает заведомо невозможные вещи вроде фабрики по переработке людей в консервы. Manhunt не кичится жестокостью. Запустив игру, вы легко примете ее за модификацию безобидной теперь GTA 3.

И пребывать в этой иллюзии можно долго, пока на экране не появится главный герой, бьющий кого-то молотком по голове. Мозги в разные стороны не летят, кровь не хлещет, вы лишь слышите глухой звук удара железа о кость и видите, как оседает жертва. И уже от такой сценки душа уходит в пятки, а ведь это одна из самых безобидных экзекуций. Так описывает игру AG.ru.