В Новосибирской области транспортные полицейские перекрыли канал поставки наркотиков, который организовал 24-летний житель областного центра
sibfout.mvd.ru
В Новосибирской области транспортные полицейские перекрыли канал поставки наркотиков, который организовал 24-летний житель областного центра. Торговлю "зельем" он маскировал под продажу электроприборов. Начиненные наркотиками утюги пересылались злоумышленником через "Почту России".

В настоящее время подозреваемый арестован. Ему инкриминируют ст. 228 УК РФ ("Хранение и сбыт наркотических средств"), сообщает официальный сайт УТ МВД по СФО.

"Поставку наркотического средства (a-PVP) адресатам в Екатеринбурге 24-летний житель Новосибирска осуществлял в виде почтовых отправлений, маскируя его в бытовых электроприборах", - говорится в пресс-релизе.

Синтетический наркотик прятался в утюги, электроножи и другую недорогую технику, пояснил начальник отделения информации и общественных связей управления на транспорте МВД Тимур Курбангалеев. В частности, в качестве контейнеров для наркотиков могли использоваться мобильные телефоны, пишет "Сиб.фм".

Оперативно-разыскные мероприятия по поиску злоумышленника продолжались около пяти месяцев. В итоге транспортные полицейские Уральского федерального округа задержали получателя наркотиков, а сибиряки перехватили в аэропорту Толмачево еще пять посылок с бытовой техникой, в которой была спрятана одурманивающая контрабанда.

Наркоторговец принимал заказы по интернету как от жителей Новосибирска, так и от иногородних клиентов. А получить товар можно было не только в виде посылок, но и через систему тайников.

Когда злоумышленник получал электронный денежный перевод на банковскую карту, он через пособника оставлял наркотики в условленном месте, производя так называемые "закладки". Во время одной из таких «закладок» сотрудники транспортной полиции задержали с поличным как организатора криминального бизнеса, так и его подельника, пояснил заместитель начальника отдела управления уголовного розыска УТ МВД России по СФО подполковник полиции Виталий Амельченко.

В ходе обыска у наркоторговца оперативники изъяли почти полкилограмма синтетического наркотика, а также еще 700 граммов вещества, являющегося аналогом a-PVP.

Как рассказала эксперт отделения спецэкспертиз ЭКЦ УТ МВД России по СФО майор полиции Людмила Карагодова, употребление синтетических наркотиков угрожает не только здоровью самих наркоманов.

"Дети, рождающиеся у родителей-наркоманов, помимо различных патологий имеют врожденную зависимость от так называемой "синтетики", получая ее во внутриутробном развитии", - утверждают в полиции.

Кроме того, в ходе исследований установлено, что всего 0,02 грамма синтетического наркотика a-PVP приводят к летальному исходу.

За пять лет - с 2008 по 2013 год - в Новосибирской области доля "синтетики" в общем объеме изъятых наркотических средств увеличилась с 0,1% до 30%.