Стали известны подробности преступлений, совершенных задержанным в Уфе маньяком. Шесть лет он держал в страхе несколько регионов России
НТВ
Стали известны подробности преступлений, совершенных задержанным в Уфе маньяком. Шесть лет он держал в страхе несколько регионов России. 34-летний уроженец поселка Заиграево Бурятии Олег Заикин был объявлен в федеральный розыск за убийства с изнасилованием. Маньяк по прозвищу Плотник не оставлял в живых своих жертв, выжить удалось только 13-летней девочке.

Сначала Заикин был вором, но шесть лет назад, выйдя из зоны, стал специализироваться еще и на изнасилованиях и убийствах. За эти годы он совершил тяжкие преступления в Оренбургской, Челябинской областях, Татарстане, Тюмени и Екатеринбурге.

В конце августа маньяк объявился в Уфе. Неприметная внешность, спокойное и тихое поведение в повседневной жизни позволяли преступнику снимать комнату в коммуналке дома N44 по улице Кремлевской целых полтора месяца.

По словам соседей, Заикин был очень вежливым, тихим и спокойным. Подозрения у них начали возникать, только когда они поняли, что Заикин нигде не работает, а деньги у него никогда не заканчиваются.

Заикин сказал соседям, что в Уфе он находится в командировке, однако, кем работает и надолго ли приехал, сказать не смог. Первую кражу, 29 августа, он совершил в том же доме, в котором и проживал. Затем он грабил квартиры еще на нескольких улицах Уфы.

В ночь на 1 октября он ограбил квартиру на Короленко, 4. На обратном пути он нарвался на 13-летнюю девочку, которую изнасиловал и едва не убил, - девочка выжила после восьми ударов ножом. В итоге только в Уфе за маньяком числится 11 квартирных краж и одно изнасилование.

Поиски маньяка-убийцы велись в Уфе круглосуточно. Благодаря ориентировкам и бдительности стражей порядка, в минувшую пятницу преступника удалось задержать в его же квартире, сообщает "КП в Уфе".

До приезда в Уфу маньяк совершил два убийства в Казани - в мае этого года он затащил в подвал жилого дома и задушил 49-летнюю женщину. А 16-летний подросток спал в квартире, которую преступник собирался обчистить. Его Заикин задушил.

Пока за маньяком числятся шесть убийств и несколько десятков краж. Сейчас задержанный находится в СИЗО, ему предстоит пройти психологическую экспертизу. Только за злодеяния, совершенные в Уфе, убийце грозит более 35 лет лишения свободы.

У преступника был шрам на левой руке, на правой отсутствовала фаланга мизинца. Свои увечья будущим жертвам он объяснял, что он работает плотником на мебельной фабрике, поэтому иногда попадает по пальцам.

Заикин щедро угощал дам в ресторанах, втеревшись в доверие девушек, он приглашал их на заранее снятую квартиру. Там он требовал интима, а если жертва отказывалась - насиловал. Специализировался маньяк на 15-20-летних девушках.