В Тюменской области вынесен приговор банде насильников и убийц
Архив NEWSru.com
Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 24-летнего Андрея Гуляева, 20-летнего Сергея Дмитриева и 19-летнего Владимира Шукста, признанных виновными в изнасиловании и убийствах.

Как установило следствие, 18 мая 2006 года в 11 часов Дмитриев с друзьями у здания Западно-Сибирского гуманитарного института в Тобольске ограбил 17-летнюю студентку, отобрав у нее сотовый телефон. После этого девушку затащили в частный дом и втроем изнасиловали.

Свидетельницей преступления стала 29-летняя женщина, которая случайно оказалась в доме. Поскольку потерпевшая заявила насильникам, что заявит в милицию, они решили убить обеих девушек, сообщает Вслух.ru.

Преступники вывезли женщин на берег Иртыша и там зверски зарезали. Судмедэксперты насчитали на теле одной из жертв 25 ранений, на теле другой - около 70. Через двое суток трупы погибших нашли местные жители.

24 и 25 мая 2006 года в ходе оперативно-следственных мероприятий Гуляев и Шукст были задержаны и арестованы. Дмитриев, ударив сотрудника милиции, пытался скрыться, но был задержан и арестован.

Суд признал Дмитриева виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. "б" ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование по предварительному сговору группой лиц с использованием беспомощного состояния потерпевшей), п.п. "а,ж,к" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

С учетом наказания по первому приговору от 7 апреля 2006 года по ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека), суд назначил ему 30 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, из них первые 10 лет — в тюрьме.

Гуляева и Шукста суд признал виновными по п. "б" ч.2 ст. 131 УК РФ, п.п. "а,ж,к" ч.2 ст. 105 УК РФ и приговорил каждого к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также суд приговорил взыскать с осужденных 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу 8-летнего сына 29-летней погибшей. Матери убитой студентки осужденные должны выплатить 315 тысяч 475 рублей в качестве компенсации морального вреда и расходов на погребение.