В столице республики Татарстан подростки попали под шквальный огонь одной из местных банд, которая по ошибке приняла юношей за конкурентов из другой группировки
Moscow-Live.ru
В столице республики Татарстан подростки попали под шквальный огонь одной из местных банд, которая по ошибке приняла юношей за конкурентов из другой группировки. В результате обстрела автомобиля ранения получили два человека, причем один пострадавший скончался.

Преступление было совершено на минувших выходных, и за прошедшую неделю полицейским удалось вычислить и арестовать одного из участников обстрела автомобиля, передает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления по Татарстану Эдуарда Абдуллина. Задержанный принадлежит к так называемой "седьмовской" преступной группировке (названа по 7-му микрорайону Приволжского района Казани).

По данным МВД, в ночь на 4 июня на проспекте Победы в Казани группа мужчин обстреляла из огнестрельного и травматического оружия автомобиль "Лада Приора", в салоне которого находился 18-летний водитель и трое его приятелей 16-17 лет. Сидевший рядом с водителем 17-летний Эмиль Шафигуллин получил смертельные ранения дробью в шею и голову, от которых скончался в больнице; а его родственник, сидевший сзади, был легко ранен.

В ходе расследования выяснилось, что машина с подростками попала под обстрел "по ошибке": около 30 "седьмовских" на своей территории поджидали аналогичную машину с "первомайскими" (бандиты из Первомайского района), с которыми несколькими днями ранее произошла ссора. Тогда один из "седьмовских" подрался с бригадиром "первомайских" и повредил его автомобиль.

Вскоре "седьмовские" решили дать новый бой и основательно подготовились к встрече с оппонентами: в ночь на 4 июня они были вооружены охотничьими ружьями, травматическими пистолетами, бутылками с зажигательной смесью и обрезками металлической арматуры.

"Когда автомобиль "Лада-Приора" с подростками въехал во двор, вооруженные молодчики, в темноте ошибочно приняв их за своих противников, открыли по машине шквальный огонь", - пояснил Эдуард Абдуллин.

А через несколько дней оперативники задержали первого подозреваемого. "В результате оперативно-разыскных мероприятий оперативниками МВД по Татарстану 7 июня задержан один из подозреваемых в совершении преступления - активный член группировки 30-летний Артем Толкушкин", - добавил Эдуард Абдуллин.

Расследование уголовного дела продолжается. Толкушкину предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30 и пп."а", "е", "ж", "и" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), а также по пп."е", "ж", "и" ч.1 ст.105 (убийство) УК РФ.

Обвиняемый уже полностью признал свою вину. Сейчас ведется розыск остальных участников расстрела.