На Урале судят подростков, убивших в колонии человека ради перевода в СИЗО
НТВ
В Челябинской области передано в суд дело об убийстве заключенного воспитательной колонии. Преступление совершили четверо осужденных подростков, желавших попасть в СИЗО с более мягким режимом.

В Челябинский областной суд направлено уголовное дело в отношении четырех заключенных воспитательной колонии, обвиняемых в убийстве, передает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление при областной прокуратуре.

По версии следствия, в июне 2007 года 19-летний обвиняемый, отбывающий наказание за кражи и убийство в челябинской воспитательной колонии, решил убить осужденного. Мотивом этого преступления стало желание заключенного оказаться в другой колонии после получения нового срока.

"Свои действия он мотивировал тем, что хотел попасть в СИЗО ГУФСИН России по Челябинской области, так как в воспитательной колонии строгие условия содержания", - уточнили в управлении.

По данным следствия, злоумышленник поделился своими планами еще с тремя заключенными, отбывающими наказание за грабежи, кражу и мошеннические действия. "Последние с целью выезда в следственный изолятор согласились с планом и решили убить осужденного", - добавили в следствии.

Днем 30 июня 2007 года обвиняемые заманили жертву в хозяйственную комнату, предложив попить чай. Войдя в помещение, инициатор убийства сразу накинул на шею жертвы электрический шнур, а затем сделал петлю. Остальные же злоумышленники начали затягивать концы кабеля на шее потерпевшего, пока он не потерял сознание.

"Один из нападавших нанес мужчине не менее 8 ударов по голове кувалдой", - говорится в сообщении.

Заключенным предъявлено обвинение по п."ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Все обвиняемые совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Отметим, что в феврале судебное разбирательство по аналогичному делу проходило в Пермском крае. Там двое подростков были признаны виновными в жестоком убийстве сокамерника. Тем самым заключенные следственного изолятора (СИЗО) наоборот рассчитывали избежать скорого этапирования в колонию.

Как было установлено судом, обвиняемые душили сокамерника петлей, топили в тазу с водой, а также наносили удары по его голове и телу металлической пластиной. После смерти мужчины убийцы обезобразили его лицо, заставляя других сокамерников наносить удары по трупу металлической пластиной.

В довершение жестокого преступления один из обвиняемых нанес побои еще одному сокамернику, а другой совершил в отношении последнего насильственные действия сексуального характера.

По приговору суда оба признанных виновными подростка получили по 10-летнему сроку заключения.