Полицейские Кемеровской области задержали наркозависимого жителя города Белово, подозреваемого в сотне мошенничеств, связанных с интернет-технологиями и кредитованием
Moscow-Live.ru
Полицейские Кемеровской области задержали наркозависимого жителя города Белово, подозреваемого в сотне мошенничеств, связанных с интернет-технологиями и кредитованием. Злоумышленник обещал ссудить деньги людям с плохой кредитной историей. В итоге на его удочку "клюнули" жители многих регионов России.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Ему грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

По данным расследования, жертвами афериста становились пользователи популярного сайта бесплатных объявлений, где злоумышленник "размещал информацию о предоставлении денежных займов лицам с плохой кредитной историей". Мошенник под разными предлогами (оплата комиссии, услуги по составлению договора и прочее) убеждал своих жертв перевести ему деньги, после чего обещал "одобрить" заявку.

"Согласно полученным оперативным данным, жертвами преступника стали жители почти 100 городов России - от Краснодара до Владивостока, - говорится в пресс-релизе. - Потерпевшие с легкостью соглашались на предложенные условия получения кредита, однако после того, как они переводили деньги на счет злоумышленника, он прекращал общение с ними".

Полицейские выяснили, что лже-банкир ежедневно обманывал по 2-3 человека. По предварительным данным, общая сумма ущерба составила более 500 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России "Беловский" вычислили и задержали мошенника-лжебанкира. Им оказался 26-летний ранее судимый наркоман. В ходе обыска стражи порядка изъяли у него компьютерную технику, мобильные телефоны, а также большое количество банковских и сим-карт, на которые поступали денежные переводы.