В Магнитогорске власти и таксисты "по-боевому" делят рынок маршрутных перевозок: сожжено 3 автомобиля, обгорел водитель
Вести - Южный Урал
В Магнитогорске Челябинской области набирает обороты криминальная война между различными группировками перевозчиков, часть из которых поддерживается чиновниками мэрии. За последние дни преступниками были сожжены три маршрутных такси, причем в одном случае серьезно пострадал шофер.

На этой неделе десятки частных "ГАЗелей" не вышли в рейс. В результате сотни жителей Магнитогорска опоздали на работу, передает "Челябинская ГТРК". Такая же ситуация была и на прошлой неделе, а всему виной страх перевозчиков перед поджогами машин и прессингом со стороны властей.

С начала месяца в городе сожжено уже три пассажирских "ГАЗели". Последнее маршрутное такси сгорело на разворотной площадке в районе поселка Западный. Водитель машины не успел вовремя выбраться из нее и получил ожоги лица и конечностей.

Милиционерам понадобилось меньше суток, чтобы найти подозреваемых, однако нет никакой гарантии, что нападения не продолжатся. Тем более подозреваемых в двух других поджогах пока не нашли.

"Через 10 часов поисков трое злоумышленников были задержаны. Один из них ранее судим. Сейчас выясняется их причастность к другим поджогам маршруток", - прокомментировал задержание поджигателей начальник пресс-службы УВД по Магнитогорску Константин Вуевич.

По его словам, задержан и подозреваемый в организации поджогов. Он является лидером одной из национальных диаспор Магнитогорска. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога).

Тем временем коллапс пассажироперевозок продолжается. В четверг нелегальные перевозчики не выехали в рейс до 10 часов утра. Из-за этого на работу опоздали сотни граждан. Сами таксисты утверждают, что им просто не дали возможности приступить к работе. "Нас просто заставили (простаивать). На нас идет сильное административное давление: начиная с 1 февраля каждый день идут проверки", - говорит директор маршрутного такси "Стрелец" Павел Ялинский. Однако сложившаяся ситуация, по его словам, лишь показывает "неспособность легальных перевозчиков перевезти весь город".

"Маршрутные войны"

Начало криминальным войнам вокруг пассажирских перевозок было положено 1 февраля, когда в Магнитогорске начался передел рынка этих услуг, инициированный чиновниками. Свои действия мэрия оправдывала тем, что в последнее время "участились случаи правонарушений в сфере пассажирских перевозок и транспортной безопасности", передает "Интерфакс".

В итоге право работы на городских маршрутах общественного транспорта было предоставлено перевозчикам, выигравшим конкурс, проведенный администрацией города. "Победителями стали восемь организаций и индивидуальных предпринимателей", - говорится в сообщении властей.

В отношении остальных перевозчиков "инициированы мероприятия по привлечению к ответственности по ст.9 закона "Об административных правонарушениях в Челябинской области" (нарушение муниципальных нормативных правовых актов в сфере организации транспортного обслуживания населения).

В скором времени городские власти прогнозируют скорое окончание "маршрутной войны". Возникшие трудности там считают временными, а свои действия по созданию препятствий для работы перевозчиков в мэрии считают вынужденными: дескать, нужно упорядочить рынок перевозок, но это неминуемо порождает дополнительные проблемы. Чиновники сравнивают ситуацию с ремонтом в квартире, от которого "тоже бывают неудобства".

"Рано или поздно через это пройдут все города, - уверен председатель Магнитогорского городского собрания Александр Морозов. - Некоторые уже прошли - это Уфа и Казань. Мы не в авангарде, но и не в хвосте. Грамотный человек поймет, что у нас задача прозрачная и понятная".

На фоне горящих маршруток городские власти говорят о необходимости реконструкции транспортной инфраструктуры. Прежде всего необходимо убрать с остановок таксистов, считают чиновники, и тогда маршрутки не будут останавливаться посреди дороги.

Глава города также заявил о намерении благоустроить конечные остановки маршрутных такси. Сейчас таких насчитывается 12. Часть из них ликвидируют, а на оставшихся установят освещение и видеонаблюдение. Потом с привлечением коммерческих структур будут организованы пункты питания и заправочные станции.

Между тем, прокуратура Ленинского района Магнитогорска объявила коммерсантам, осуществляющим перевозки пассажиров, предостережения "о недопустимости нарушения законодательства в сфере транспортной безопасности и предотвращения причинения вреда жизни и здоровью людей".