В эстонском городе Пярну во вторник прошло первое заседание по делу над производителями и продавцами отравленной водки
Архив NEWSru.com
В эстонском городе Пярну во вторник прошло первое заседание по делу над производителями и продавцами отравленной водки. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на скамье подсудимых 19 человек. Житель Пярну Сергей Майстришин и его сообщники обвиняются в смертельном отравлении 68 человек.

9 сентября 2001 года в городскую службу "скорой помощи" поступили многочисленные жалобы многих людей на резкое ухудшение самочувствия после употребления алкогольного напитка. Медики тогда констатировали несколько летальных исходов от отравления метиловым спиртом. Многие жертвы низкосортного алкоголя ослепли.

Следствию мешали отказы оставшихся в живых пострадавших давать показания

К сожалению, расследование началось только тогда, когда медики зарегистрировали несколько случаев летального исхода. Оставшиеся в живых пострадавшие в связи со щекотливостью ситуации отказывались идти на контакт с полицией, либо не могли назвать источник приобретения "левого" алкоголя, потому что просто не помнили его.

Полиции пришлось проводить сложнейшую оперативно-розыскную работу. Причем попутно при расследования этого дела были обнаружены несколько тысяч литров "левого" спирта, табачных изделий и наркотического сырья. В одном из таких подозрительных мест, которые обследовались в ходе рейдов, были конфискованы две емкости с 400 литрами метилового спирта - они и вывели стражей порядка на подозреваемых.

Виновным грозит от 8 лет тюрьмы до пожизненного заключения

Как было установлено в процессе длительного расследования, под видом лимонной водки в продажу было пущено от полутора до двух тысяч бутылок разбавленного или чистого метилового спирта. Эксперты говорят о том, что этого количества достаточно, чтобы свести в могилу 13 тыс. человек.

Первоначально юристы говорили о том, что законодательство страны трактовало факт реализации поддельной водки, в результате которого погибли люди, как непреднамеренное убийство. Максимальный срок наказания по этой статье Уголовного кодекса всего три года лишения свободы.

В то же время теперь, специалисты заявляют, что если суд Пярну признает выдвинутое обвинение, 34-летнему Майстришину грозит пожизненное заключение, а остальным его подельникам - от 8 до 15 лет лишения свободы.

Только в Центральном ФО России за год от отравления алкоголем умерли 4933 человека

Недавно Национальная алкогольная ассоциация (НАА) обнародовала рейтинг российских регионов по смертности от алкогольного отравления.

Оказалось, что лидером по количеству смертей является Центральный федеральный округ - 4933 человек (4522 в 2001 году). Затем, по убывающей, Приволжский - 4160 (3622); Сибирский - 3122 (3044); Северо-Западный - 2424 (2307); Уральский - 1722 (1665); Южный - 1074 (968); Дальневосточный - 789 (730).

Абсолютный лидер по числу смертей от отравлений алкоголем - Московская область: 1110 человек (1015 в прошлом году). Второе место занимает Пермская область - 864 (794). А вот в Ненецком автономном округе только один человек стал жертвой алкогольного отравления (в 2001 году таковых было 17).