Жалобы на плохое самочувствие после употребления неизвестного алкогольного напитка в службу "Скорой помощи" стали поступать утром 9 сентября
Архив НТВ.ru
Эстонская полиция задержала торговца контрабандным спиртом, по вине которого от отравления в Пярну 47 человек погибли и 70 и находятся в тяжелом состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Жалобы на плохое самочувствие после употребления неизвестного алкогольного напитка в службу "Скорой помощи" стали поступать утром 9 сентября. Однако расследование началось только тогда, когда медики зарегистрировали несколько случаев летального исхода.

Оставшиеся в живых пострадавшие в связи со щекотливостью ситуации отказывались идти на контакт с полицией, либо не могли назвать источник приобретения "левого" алкоголя, потому что просто не помнили его. Полиции пришлось проводить сложнейшую оперативно-розыскную работу. Причем попутно при расследования этого дела были обнаружены несколько тысяч литров "левого" спирта, табачных изделий и наркотического сырья. И сыщикам повезло √ в одном из таких подозрительных мест, которые обследовались в ходе рейдов, были конфискованы две емкости с 400 литрами метилового спирта.

Уже задержаны несколько человек. Но пока удалось доказать причастность к сбыту смертоносного зелья только одного из арестованных. Правда, полиция говорит о том, что скорее всего он не подозревал об опасности для жизни метилового спирта, который он перепродавал - в числе пострадавших оказалась и его подруга.

По предварительным данным, под видом лимонной водки в продажу попало от полутора до двух тысяч бутылок разбавленного или даже чистого метилового спирта. Эксперты говорят о том, что этого количества достаточно, чтобы свести в могилу 13 тыс. человек. Законодательство трактует факт реализации поддельной водки, в результате которого погибли люди как непреднамеренное убийство. Максимальный срок наказания по этой статье Уголовного кодекса √ три года лишения свободы.