В суде Ивановской области вынесен приговор молодому мужчине, который жестоко расправился с пенсионеркой, участвовавшей во Второй мировой войне
oblsud.ivanovo.ru
В суде Ивановской области вынесен приговор молодому мужчине, который жестоко расправился с пенсионеркой, участвовавшей во Второй мировой войне.

В четверг Ивановский областной суд приговорил 21-летнего Сергея Майорова к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В законную силу приговор еще не вступил, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря областной прокуратуры Валентину Кручинину.

Суд установил, что ночью 17 сентября 2009 года Майоров проник в один из домов в деревне Затеихе Пучежского района, где и проживала 84-летняя ветеран Великой Отечественной войны. Злоумышленник решил похитить деньги хозяйки Лидии Укладовой, однако престарелая селянка проснулась и стала кричать. Тогда грабитель зарубил жертву топором, после чего похитил 4 тысячи рублей, бутылку коньяка и коробку сока. Вместе с добычей Сергей Майоров скрылся с места преступления.

Осужденному инкриминировали статьи 105 (убийство) и 162 (разбой) УК РФ.

Одновременно аналогичное преступление раскрыли милиционеры Татарстана. Там за убийство ровесника Лидии Укладовой, который тоже воевал на фронтах Второй мировой, задержан 25-летний сосед ветерана.

Как ранее сообщалось, труп пенсионера был найден второго сентября 2010 года около 12 часов дня в одной из квартир дома по улице Советской в Казани. На голове погибшего тоже имелись рубленые раны.

По горячим следам был задержан 25-летний Марат Шаяхметов, который проживал с потерпевшим в одном подъезде. На допросе подследственный пояснил, что его мать и он сам постоянно подвергались оскорблениям со стороны пенсионера. Не стало исключением и второе сентября, когда он встретил потерпевшего в очередной раз в подъезде дома. Выслушав упреки, молодой человек поднялся к себе в квартиру, взял гаечный ключ и вошел в незапертую дверь квартиры потерпевшего. Здесь он нанес ему несколько ударов металлическим ключом по голове и скрылся, забрав лежавшие на комоде 40 тысяч рублей, сообщает ProKazan.ru со ссылкой на центральный межрайонный следственный отдел при прокуратуре Татарстана.

Свою вину обвиняемый признал полностью. В четверг в Советском районном суде Казани будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.