В Ульяновской области убийца 88-летнего ветерана осужден на 20 лет колонии
Архив NEWSru.com
Суд Ульяновской области вынес приговор местному жителю, который признан виновным в убийстве престарелого фронтовика.

25-летний рецидивист приговорен к 20 годам исправительной колонии строгого режима за убийство ветерана Великой Отечественной войны и присвоение его наград, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника прокурора региона Василия Зиму.

Как следует из материалов дела, в ночь на 6 декабря 2009 года осужденный напал на 88-летнего жителя села Белый Ключ. "Злоумышленник нанес жертве несколько ударов в различные части тела, а затем похитил юбилейные медали ветерана", - пояснил представитель прокуратуры. Также добычей преступника стали сотовый телефон, деньги, одежда и продукты питания, принадлежащие фронтовику. Взяв награбленное, преступник скрылся с места происшествия.

В руки злоумышленника попали две награды - медали "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и "65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков".

Тело ветерана было обнаружено 6 декабря, в тот же день подозреваемый был задержан.

"Кроме того, выяснилось, что этот же преступник вечером 27 ноября 2009 года совершил нападение на продавцов двух торговых павильонов в Ульяновске", - добавил Василий Зима.

Подсудимый признан виновным по ч.2 ст.105 (убийство из корыстных побуждений лица, находящегося в беспомощном состоянии), ч.4 ст.162 (разбой при отягчающих обстоятельствах), ст.324 (незаконное приобретение государственных наград), ч.1 ст.162 (разбой) УК РФ.