В совершении преступления подозревается отец погибших малышей - Олег Белов. Теща хочет взыскать с него пять миллионов рублей в качестве возмещения морального ущерба, но Белов предлагает увеличить сумму компенсации на порядок
progorodnn.ru
В Нижегородском областном суде продолжается разбирательство по резонансному уголовному делу об убийстве шестерых детей, а также их матери и бабушки, произошедшем в августе 2015 года. В совершении преступления подозревается отец погибших малышей - Олег Белов. Теща хочет взыскать с него пять миллионов рублей в качестве возмещения морального ущерба, но Белов предлагает увеличить сумму компенсации в десять раз.

Теща подсудимого Валентина Зайцева является единственным его близким родственником, которому удалось выжить. В понедельник женщина подала исковое заявление о компенсации морального вреда, пишет "Комсомольская правда".

"Я потеряла единственную, любимую дочь. Потеряла шестерых внуков, в которых души не чаяла. Потеряла все самое дорогое, что было в моей жизни. Сразу после всего этого кошмара слегла в больницу. А теперь хожу сюда, в суд, как на работу. И не знаю, как жить дальше", - сказала сквозь слезы Валентина Зайцева в суде.

Олег Белов заявил, что "полностью согласен с иском".

"Только вот с суммой не согласен. Я считаю, что больше надо заплатить. Раз в десять больше", - добавил подсудимый.

Напомним, расчлененные тела шестерых детей и беременной Юлии Зайцевой были обнаружены 4 августа 2015 года в квартире дома на Верхне-Печерской улице Нижнего Новгорода, где жила семья Олега Белова. Через пять часов после начала расследования в городе Гороховец Владимирской области было найдено тело убитой матери Олега Белова. А на следующий день оперативники обнаружили подозреваемого в дачном домике его тещи в Коврове Владимирской области. При задержании Белов напал с ножом на полицейских и был ранен. Он провел неделю в больнице, после чего был переведен в СИЗО.

Нижегородский областной суд начал рассматривать уголовное дело о зверском убийстве 16 декабря. В ходе процесса обвиняемый признал свою вину, но сказал, что не посягал на жизнь полицейского. Он также попросил прощения у тещи, передает РИА "Новости".

Суд допрашивает свидетелей обвинения, показания по делу уже дали более 50 человек. Ранее на одном из заседаний было заявлено, что по делу проходят порядка 100 свидетелей.

В январе дядя подсудимого Виктор Белов, выступая в суде, попросил назначить Олегу максимально суровое наказание. "Он заслуживает смертную казнь. А если нет такого наказания, то ему надо дать семь, восемь пожизненных. На каждую смерть - по пожизненному", - приводило слова Виктора Белова информагентство NN.ru.

Сам Олег Белов попросил у дяди прощения. "Ты уж извини, что так получилось. Я не хотел", - сказал подсудимый.

Сосед с "волчьим" взглядом

На заседании 8 февраля были допрошены свидетели обвинения из Гороховца - соседи погибшей матери Белова - Зинаиды Беловой. Для этого был организован специальный телемост - видеосвязь с гороховецким залом суда, откуда и допрашивали свидетелей.

Все свидетели описывали Белова и его мать как скрытных людей. Соседи предпочитали их сторониться.

"Я никогда не общалась с ним, - рассказала суду соседка Зинаиды Беловой. - Нет, он мне не угрожал. У Олега был волчий взгляд, ненормальная улыбочка. Да и у самой Зинаиды, царствие ей небесное, тоже были странности. Например, в Пасху она могла спокойно полоть грядки".

При этом Зинаида якобы говорила: "Это у вас праздник, а у нас - обычный день". Беловы были прихожанами церкви адвентистов седьмого дня. Как писал портал "Блокнот", Олег Белов основал общину "Адвентистов седьмого дня" в родном Гороховецком районе Владимирской области еще в 2007 году. Однако в последние годы там не появлялся, приезжал только навестить мать. Из общины его исключили как раз за прелюбодеяние с Юлией Зайцевой. "В последнее время в Нижнем Новгороде он снова стал посещать местную общину", - рассказал нынешний глава гороховецкой общины адвентистов Александр Зимин.

По словам соседей Белова, они "отдыхала всегда по субботам, в воскресенье трудилась в огороде. Как в гости зайдет по-соседски, так всегда на иконы недовольно смотрит".

На последующих заседаниях будут допрошены свидетели из Гороховца, Москвы, Иваново и Коврова.

Белов задумал убийство тещи после разговора с полицейскими

В ходе судебного разбирательства выяснилась интересная деталь. 3 августа, еще до того, как были найдены трупы убитых, дежурная полиции Коврова дозвонилась до Олега Белова. Она сказала ему, что сотрудники МВД разыскивают его детей.

"Когда я ему сказала, что его теща разыскивает дочь и внуков, он ответил, что отправил жену в Тарасово, - вспоминает дежурная. - Потом он начал говорить, что они в Карельском".

После этого звонка Олег Белов понял, что полицейские вот-вот обнаружат трупы. Именно после этого, как предполагает Валентина Зайцева, у детоубийцы возник план расправы над родственницей, написавшей заявление в полицию.

"После звонка дежурной Олег понял, что я его ищу, - уверена теща Белова. - У него появилась цель, с которой он и приехал в Ковров. За мной".

К счастью, к тому времени стражи порядка успели выставить засаду возле дома Валентины Зайцевой.