Украинский монах украл церковную утварь из брянского монастыря
УВД по Брянской области
В Брянской области милиционеры задержали монаха с Украины, которого подозревают в краже церковной кассы и утвари из Свято-Успенского Свенского монастыря. Некоторое время набожный иностранец подвизался в обители в качестве трудника, а со временем он намеревался переселиться на Брянщину окончательно.

Задержанного 35-летнего гражданина Украины подозревают в краже двух золоченых напрестольных крестов и двух тысяч рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на УВД по Брянской области.

С заявлением о краже из монастыря, произошедшей в минувшие выходные, в дежурную часть ОВД по Брянскому району обратился исполняющий обязанности настоятеля отец Стефан. Он сразу высказал подозрение, что к преступлению скорее всего причастен трудник с Украины, который несколько месяцев исполнял в обители различные поручения, а потом неожиданно исчез.

Вместе с ним, по словам православного батюшки, из церковной кассы пропали 2 тысячи рублей и пара слегка позолоченных напрестольных крестов-новоделов, не представляющих особой материальной ценности.

"Сотрудники милиции составили фоторобот подозреваемого мужчины, проверили все возможные выезды из Брянска", - пояснили в милиции. Напасть на след злоумышленника помогла работница вокзала "Брянск - Орловский", продающая билеты в комнату ожидания. Узнав по фотороботу мужчину, она вспомнила, когда он уезжал. Однако задержать его в тот же день не удалось.

Беглого трудника поймали только ночью. При нем была сумка, в которой и лежали похищенные кресты, деньги и свидетельство о принятии в 1996 году монашеского сана.

Как рассказал отец Стефан, задержанный за преступление монах появился в Свенском монастыре в конце 2010 года, вскоре после смерти прежнего настоятеля обители архимандрита Никодима.

"Ни от какой работы не отказывался и постоянно говорил, что хочет попросить благословения в своей Киево-Печерской лавре на поселение в Брянск - очень ему здесь нравилось, - объяснил отец Стефан. - И отца Никодима он вроде бы хорошо знал, а на родине у него якобы что-то не ладилось".

В январе монах уехал в Киев "с настроением обязательно вернуться". "Да и мы его тоже ждали", - добавил и.о. настоятеля.

Вновь в брянском монастыре украинский монах появился перед минувшими выходными. Однако принять его на ночлег в обители не смогли, так как гость был пьян. Отца Стефана "возмутило такое поведение", и он провел с загулявшим монахом нравоучительную беседу. "Блудному церковнослужителю" посоветовали возвращаться не раньше, чем он протрезвеет. А через некоторое время в обители обратили внимание на пропажу крестов и денег из монастырской кассы.

В отношении вороватого монаха возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"У себя в монастыре мы будем молить Господа о спасении его души и справедливости закона, а уж настаивать на уголовном преследовании или просить о прощении - это только владыка Брянский и Севский может решить", - заключил отец Стефан.