В Тульской епархии не усматривают религиозную подоплеку в убийстве семьи из пяти человек в Туле
Вести
В Тульской епархии не усматривают религиозную подоплеку в убийстве семьи из пяти человек в Туле. "Митрополит Тульский и Белевский Алексий, все священнослужители епархии глубоко переживают трагедию, случившуюся в Туле, тем более, когда убита добропорядочная семья, маленькие дети", - заявил "Интерфаксу" заведующий канцелярией епархии игумен Агафангел (Болдин).

По его словам, "в епархии надеются, что правоохранительные органы в самое ближайшее время раскроют чудовищное преступление, но связывать убийство по религиозным мотивам, а тем более с сектами, пока преждевременно".

Собеседник агентства отметил, что одна из погибших, 61-летняя прихожанка Валентина постоянно посещала тульские храмы, приходила в Борогодичный Щегловский монастырь, помогала, пела на клиросе. "Я ее хорошо знал. Она приходила с детишками, причащалась. По личному опыту общения вызывала уважение: была мирный, добрый, светлый человек, с открытым сердцем и душой", - сказал игумен.

Он сообщил, что митрополит Алексий совершил в среду во Всехсвятском кафедральном соборе Тулы заупокойное богослужение по убитым. "Мы молимся о погибшей семье, о всех невинно убиенных", - подчеркнул представитель епархии.

Тела пятерых погибших были найдены в минувший понедельник в одной из квартир жилого дома в Туле. Соседи почувствовали трупный запах и вызвали полицию. В числе погибших - 61-летняя бабушка и 35-летняя мать, а также трое мальчиков - девяти, шести и пяти лет.

По свидетельству людей, близко знавших погибших, в последний раз бабушку видели 23 июля, когда та шла на литургию в церковь. Она переехала в областной центр четыре года назад, когда-то работала в Екатеринбургской епархии, а до гибели пела на клиросе в Борогодичном Щегловском монастыре Тулы.

31 июля семья должна была ехать в паломническую поездку в Петербург, но в назначенное время к автобусу не явилась. Когда бабушка в очередной раз не пришла на службу в церковь, прихожан послали к ней в дом, но соседи ответили, что семья могла уехать.

Погибшая мать троих детей Мария Шкарупа работала на рынке недвижимости.

Как сообщила журналистам руководитель следственного управления СК РФ по Тульской области Татьяна Сергеева, в числе основных версий следователи рассматривают убийство на бытовой почве, а также в связи с профессиональной деятельностью Марии Шкарупы. По ее словам, рассматривается также версия убийства на религиозной почве, "но она не главная".