В Краснодарском крае вынесен приговор гражданину Судана, который признан виновным в убийстве своих домочадцев
tvkrasnodar.ru
В Краснодарском крае вынесен приговор гражданину Судана, который признан виновным в убийстве своих домочадцев. Затосковавший по родине африканец решил умертвить сына-инвалида и супругу, которых он считал обузой, а потом вернуться с дочками на родину.

Краснодарский краевой суд приговорил к 15 годам лишения свободы 40−летнего суданца Фадль-эль-Мула Мохаммед-Тум Эль Амину. Африканец, имеющий одновременно гражданство России и Республики Судан, осужден за двойное убийство, сообщает Infox.ru со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Как следует из материалов дела, семья осужденного жила в частном доме в станице Медведовской Тимашевского района. Однако с некоторых пор многодетный глава семейства стал тяготиться своим положением.

"По нашим данным, ему (суданцу) надоело жить с женой и сыном-инвалидом, - поясняли следователи. - Он хотел стать свободным человеком, забрать дочек и уехать с ними в Судан".

На родине африканец рассчитывал выгодно выдать дочерей замуж и получить выкуп за невест согласно обычаям страны. Девочки 1996 и 2002 годов рождения, а также их мать воспротивились этим далеко идущим планам. Тогда суданец и решил убить жену, а также двухлетнего сына-инвалида, чтобы ничто не мешало реализации его мечты.

7 июня 2008 года убийца дождался, когда его жена и сын уснут. Потом он занес в комнату, где они спали, баллон со сжиженным природным газом и открыл вентиль. После этого суданец разбудил дочерей и вывел их на улицу, вручив одной из них портфель со своими и их личными документами. Затем он вернулся в дом и поджег скопившийся в комнате газ.

В результате взрыва женщина и ребенок погибли на месте. Более того, коварный преступник и сам чуть не погиб в огне, получив ожоги 60% кожной поверхности.

Пострадавший долго лежал в больнице, а после выписки его поместили под стражу.

Приговор суданцу вынесен в минувшую пятницу. Его признали виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом) УК РФ. Отбывать наказание преступник будет в колонии строгого режима.