В Коми подросток расчленил собутыльника в ванной
Архив NEWSru.com
В Республике Коми полиция задержала 16-летнего юношу, который подозревается в зверском убийстве мужчины. Преступление было совершено в ходе распития алкоголя. Чтобы избавиться от трупа, юный убийца расчленил его.

Фрагменты тела погибшего были обнаружены в воскресенье в квартире жилого дома N17 по улице Ленина в городе Усинске. На спине, животе и в области груди потерпевшего виднелись множественные колото-резаные ранения, сообщает официальный сайт СК РФ.

По данным следователей, в ночь на 7 июля 16-летний подозреваемый в компании двух сверстников и мужчины распивал в своей квартире спиртное. В ходе пьянки между несовершеннолетним и его старшим собутыльником на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Юноша схватил нож и стал наносить удары оппоненту.

"Пытаясь скрыть следы преступления, (он) расчленил тело и стал частями выносить в лесополосу недалеко от дома, где планировал сжечь при помощи бензина, - говорится в пресс-релизе. - Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили оставшиеся части тела в ванной".

В настоящее время решается вопрос об аресте задержанного подростка. Ему инкриминируют ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Подросток зарезал прохожего скальпелем и спровоцировал "античеченское" возмущение

Одновременно и в Саратовской области был задержан сверстник убийцы из Усинска, который совершил аналогичное преступление. 6 июля в Пугачевскую центральную районную больницу с колото-резаными ранениями грудной клетки был доставлен 20-летний житель города Пугачева, который через некоторое время скончался.

По предварительным данным, в субботу потерпевший поссорился около кафе "Золотая бочка" с 16-летним подростком. Словесная перепалка закончилась дракой. "В результате конфликта несовершеннолетний имевшимся при себе скальпелем нанес своему оппоненту множественные колото-резаные ранения грудной клетки", - говорится в пресс-релизе.

В отношении задержанного юноши возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ.

Поскольку задержанный подросток оказался чеченцем по национальности, это спровоцировало массовое народное выступление с требованием "выселить кавказцев в горы".

Подросток зарезал инвалида, у которого хотел переночевать

В Волховском районе Ленинградской области вынесен приговор еще одному юному убийце. В ночь на 27 августа 2012 года подросток распивал спиртные напитки, после чего решил пойти переночевать к своему 54-летнему знакомому, инвалиду I группы. Подойдя к дому потерпевшего, он постучал в окно квартиры, расположенной на первом этаже, где проживал мужчина, отчего стекло разбилось.

"Мужчина вышел на улицу, где между ним и подростком произошла ссора, в ходе которой 17-летний юноша набросился на инвалида и нанес ему многочисленные удары ножом в область груди", - говорится в пресс-релизе СК РФ от 5 июля. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался при его госпитализации.

Суд назначил юноше, обвиненному по ч.1 ст.105 УК РФ, наказание в виде четырех лет лишения свободы. Поскольку осужденный уже достиг совершеннолетия, отбывать срок он будет в исправительной колонии общего режима.

Пьяные хабаровские подростки зарезали дворника

В Хабаровском крае также завершено предварительное расследование убийства, совершенного пьяными подростками. По версии следователей, ночью 3 марта два обвиняемых распивали спиртные напитки в квартире дома в Комсомольске-на-Амуре.

В застолье участвовал 45-летний дворник. Между мужчиной и одним из несовершеннолетних произошел конфликт. Мужчина вывел несовершеннолетнего на улицу, где нанес ему удар кулаком в лицо. Тот в ответ позвал приятеля, и они стали избивать обидчика. Затем злоумышленники взяли ножи и нанесли потерпевшему множественные удары в область головы и груди. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

Труп обвиняемые перенесли на детскую площадку, а сами скрылись.

После задержания подросткам инкриминировали п."ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). Во время следствия они дали признательные показания.

На прошлой неделе следственные материалы были переданы в суд.