В Бельгии международная ОПГ переправляла иммигрантов под видом "чеченских беженцев"
Архив NEWSru.com
Полиция бельгийской провинции Лимбург раскрыла международную преступную сеть, которая легализовала незаконных иммигрантов под видом "чеченских беженцев".

По сведениям фламандской газеты De Morgen, полиция располагает списком людей, приехавших из разных республик бывшего Советского Союза, которые получили убежище со статусом чеченских беженцев.

Этот список был составлен после того, как полиция обнаружила международную банду, занимавшуюся подделкой документов и автомобильных номеров, а также контрабандой людей, которых за внушительные суммы ввозили из бывших советских республик в Бельгию.

У полиции есть данные, например, на жителей Украины и Белоруссии, ввезенных в Бельгию членами этой банды. У них забирали документы и снабжали их легендой о "гражданской войне в Чечне". Затем эти люди обращались в иммиграционную службу с просьбой об убежище в качестве "беженцев от чеченской войны".

По данным полиции, несколько так называемых "чеченцев" уже получили убежище, другие ходатайства находятся на стадии рассмотрения, но есть и отказы. Полиция изучает возможность лишения прав беженца тех, кто получил их незаконно.

Банда контрабандистов, действовавшая в течение трех лет, состояла из словаков и чеченцев. Семь представителей этой группировки арестованы в Борглоне. Следствию предстоит выяснить, работают ли члены этой банды в других регионах страны.

Местная полиция обратилась ко всем коллегам в Бельгии с призывом внимательно относиться к автомобилям со словацкими номерами. Раскрытие преступной сети началось со следствия по делу об аварии автомашины со словацкими номерами в городе Херс в прошлом году. У виновника ДТП оказались фальшивые водительское удостоверение и документы на автомобиль и поддельные номера, сообщает РИА 'Новости'.