Лондон стал мировой столицей иммиграции
Архив NEWSru.com
Лондон стал мировой столицей иммиграции. Об этом пишет в пятницу британская газета The Times со ссылкой на исследование, проведенное американским журналом Economist.

По этим данным, уровень иммиграции в британскую столицу достиг рекордного уровня за всю историю. Число приезжающих в Лондон иностранцев возросло с 25 тыс. в начале 1990-х годов до 125 тыс. в прошлом году, гласят итоги исследования. "Это в два раза выше уровня иммиграции в Нью-Йорк", - отмечает газета. Доля иммигрантов в настоящее время составляет в Лондоне 28 человек на 1000 жителей по сравнению с 12 в Нью-Йорке и 26 в Лос-Анджелесе.

Высокий уровень притока новых жителей стимулирует рост цен на недвижимость и вынуждает многих лондонцев переезжать в другие места. Согласно проведенным исследованиям, внутренняя миграция из Лондона за тот же период времени возросла с 50 до 100 тыс. человек в год, сообщает РИА "Новости".

В то же время, доля коренного белого населения в столице Соединенного Королевства продолжает неуклонно падать. В настоящее время, по словам газеты, она составляет всего около 60%, а в шести районах Лондона белые вообще составляют меньшинство.

Между тем, итоги доклада показывают, что приток иностранцев в столицу Британии лишь способствует экономическому росту и не вызывает серьезных столкновений на расовой, религиозной или национальной почве.

"Лондон становится более иностранным, более пестрым в этническом плане, более экономически поляризованным, быстро размножающимся и молодым", - констатирует The Times.